Профилактика краж велосипедов

С каждым годом растёт количество велосипедов. К сожалению, вместе с этим и количество их краж. И наш район не исключение.

Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда он может быть оставлен без присмотра или пристёгнут замком, который легко вскрыть. Этим всё чаще пользуются злоумышленники. Именно так полтора месяца назад случилось в п. Приамурском. В подъезде многоквартирного дома был оставлен на ночь велосипед. Этим и воспользовались преступники. Свидетелей происшествия не оказалось. Место нахождения транспортного средства до сих пор неизвестно.
Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Его потеря для владельца двухколёсного друга – событие неприятное и обидное.
(Стоит заметить, что в связи с наступлением летнего сезона эта же проблема актуальна и в отношении владельцев мопедов (мотиков, скутеров).
Каковы причины такого положения дел?
Халатность хозяев, которые бросают свои велосипеды где попало, зачастую при этом не принимают никаких мер по предупреждению кражи. Если в некоторых случаях потерпевшие хотя бы заводят велосипеды в подъезд, наивно думая, что это их обезопасит, то в ряде случаев оставляют на улице на продолжительное время без замка.
Кроме того, люди не хранят паспорт велосипеда, в результате чего осуществить розыск конкретного средства крайне затруднительно ввиду отсутствия идентификационных номеров, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда ещё меньше. Также одной из причин являются низкие моральные качества отдельных граждан, готовых покупать заведомо краденые вещи, в том числе велосипеды (лёгкий сбыт). Но поступая так (покупая заведомо краденую вещь), человек рискует расстаться с ней без какой-либо компенсации.
Что делать, чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи?
Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. Если выхода нет, нужно обязательно пристегнуть его, даже если он оставляется на одну минуту. Но в таких случаях следует помнить, что дешёвые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца, это создаст трудность для преступника. Нужно пристёгивать велосипед за колесо и раму, а если трос позволяет, за оба колеса и раму. Неплохим дополнением к этому будет велосипедная сигнализация. Хорошо оставлять транспортное средство в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть.
Оставляя велосипед, забирайте с собой всё быстросъёмное оборудование (насос, фонарь и т.п.). Необходимо помнить, что лестничная площадка, даже если она закрыта и велосипед там пристёгнут, не лучший способ его хранения.
Хочется ещё раз предупредить: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества. И если у вас случилась подобная неприятность, незамедлительно сообщите в ближайшее отделение полиции. Информация принимается круглосуточно по телефонам: дежурная часть ОМВД России по Смидовичскому району: 02;
8 (42632) 2-25-46; дежурная часть отделения полиции (дислокация п. Николаевка) ОМВД России по Смидовичскому району:
8 (42632) 2-13-02; 2-13-91.
Телефоны доверия УМВД России по Еврейской автономной области: 128 (через оператора сотовой связи) и
8 (42622) 2-03-02.