Лето и зима в одной упряжке

На минувшей неделе, 6 июня, в большом зале районной администрации состоялось расширенное аппаратное совещание при главе Смидовичского муниципального района Максиме Шупикове. Рассмотрены и обсуждены семь актуальных вопросов социально-экономического развития территории. В работе совещания принял участие депутат Государственной Думы Российской Федерации от Еврейской автономной области Анатолий Тихомиров.

Началось совещание с подведения итогов районных конкурсов, объявленных в рамках Дня российского предпринимательства и месячника охраны труда.
Конкурс учащихся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования «Я – предприниматель» проводился с целью популяризации предпринимательской деятельности, профориентации в выборе профессии у подрастающего поколения. В комиссию поступили 25 рисунков, из которых и были определены победители и призёры. Третье место заняла работа учащейся Детской школы искусств п. Смидовича Елизаветы Шведко (п. Смидович), второе – у Арины Ким (школа № 7 п. Николаевки). Первое место досталось картине Кирилла Гончаренко (школа № 18 п. Приамурского).
На конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами ребёнка» было представлено около
50 работ, отображающих различные профессии с применением средств индивидуальной защиты, а также безопасное поведение детей в школе, дома и на улице. Третье место присуждено Юлии Зинченко (начальная школа-детский сад № 22 с. им. Тельмана), второе – у Виктории Авцыновой (школа № 3 п. Смидовича). Победителем признан рисунок Софьи Головач (школа № 11 с. Волочаевки).
Затем участники совещания приступили к обсуждению «дел насущных». Первой была заслушана информация начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации района Виктора Слуцкого о завершении отопительного периода 2018–2019 года и подготовке к предстоящему.
Минувший сезон прошёл без серьёзных срывов. Вместе с тем, напряжённой оставалась ситуация с накоплением твёрдого топлива в Смидовичском городском поселении, но в целом запас угля позволил завершить отопительный сезон без сбоев. Не последнюю роль в этом сыграла относительно тёплая зима.
В настоящее время задолженность ресурсоснабжающих организаций за электроэнергию и твёрдое топливо – более 53 млн рублей, из них за уголь – более 38 млн, за электричество – более 28,8 млн рублей. (Средний процент собираемости с населения за предоставленные услуги –
88,5 %).
Что касается предстоящего отопительного периода… На его подготовку планируется потратить в целом 22 млн рублей. Во всех поселениях утверждены графики накопления 45-дневного запаса угля. (Из необходимых 9, 9 тысячи тонн 45-дневного запаса сейчас имеется 1,2 тысячи тонн).
В настоящее время предприятия приступили к промывке и прочистке котлов, ремонту оборудования, ревизии запорной арматуры, опрессовке и промывке систем теплоснабжения благоустроенного жилищного фонда. Полная готовность всех объектов ЖКХ к предстоящему сезону – 20 сентября.
Уже направлены письма в правительство Еврейской автономной области о своевременном включении мероприятий в программу модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас в региональный производственный список включены только окончание реконструкции системы водоотведения в
пос. Николаевке и изготовление проектно-сметной документации по федеральному проекту «Чистая вода» для пос. Смидовича.
Глава района Максим Шупиков сделал акцент на подготовке оборудования котельных. Его интересовало, прежде всего, состояние котлов. Докладчик отметил, что срочная их замена требуется в котельной № 8
пос. Смидовича (2 котла), в
с. Партизанском (1), с. Камышовке (2), с. Даниловке (здесь планируется установка одного электрокотла), а также – в
пос. Волочаевке (1).
Руководитель муниципалитета рекомендовал главе администрации Смидовичского городского поселения Светлане Новиковой плотнее «продвигать» «вхождение» в федеральный проект «Чистая вода», а также усилить информационно-разъяснительную составляющую этого вопроса.
Резюмируя вопрос, Максим Шупиков подчеркнул, что от того, как будут выполнены подготовительные мероприятия, зависит в целом прохождение отопительного периода.
Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков проинформировала начальник отдела образования районной администрации Анна Белоносова.
Ещё до начала летних каникул состоялись три межведомственных совещания (первое из них – в марте), где рассматривались вопросы подготовки летней
оздоровительной кампании.
28–29 мая специальной комиссией была произведена работа по приёмке лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных учреждений. Члены комиссии тщательно проверяли соблюдение всех необходимых условий, обеспечивающих полноценную работу площадок. Все 13 летних лагерей получили санитарно-эпидемиологические заключения, дающие право осуществлять работу.
Всего планируется организовать отдых на базе образовательных учреждений для
2003 учащихся 1–8 классов, что составляет 85 % от их общего количества. Площадки будут функционировать в две смены, по 18 дней каждая. Полная стоимость путёвки составляет 2602,72 рубля. Муниципальный район запланировал дополнительные средства на увеличение стоимости питания школьников в летний период в размере
100 тысяч рублей.
Анатолий Тихомиров пояснил, что в бюджете на 2020 год для организации питания детей планируются значительные суммы. Чтобы школьные обеды во время учебного года и питание в летних лагерях соответствовали всем показателям, администрации района необходимо своевременно подавать заявки на финансирование с приведёнными расчётами.
С целью оздоровления детей и подростков во время каникул в лагерях с дневным пребыванием врачи районных больниц проведут различные лечебно-профилактические мероприятия: обследование и лечение желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, санацию полости рта.
В течение каникул планируется трудоустроить 80 подростков (при школах будет принят вожатыми и разнорабочими
31 человек). В течение лета району будут выделены 82 путёвки в загородные областные оздоровительные лагеря.
Также летом будут функционировать «Клубы выходного дня» при Домах культуры,
библиотеках. В микрорайонах организована работа дворовых команд, также запланирована реализация проекта «Ребята нашего двора».
Таким образом, всеми формами отдыха и занятости планируется охватить 2803 детей и подростков, что составляет 71,5 % от общего количества учащихся.
Информацию начальника отдела образования дополнил
доклад директора Центра занятости населения Смидовичского района Ларисы Глазыриной. В течение июня на неполный рабочий день выйдут трудиться
35 несовершеннолетних граждан. Всего же хотят трудоустроиться 89 человек. Работа по выявлению потенциальных работодателей продолжается.
Максим Шупиков ещё раз обратил внимание участников совещания на выполнение мер комплексной безопасности в пришкольных летних оздоровительных лагерях, на водоёмах.
«Подростковую» тему продолжил доклад ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Елены Рябихиной о работе комиссии в 2018 году и текущем периоде 2019 года.
По-прежнему приоритетными направлениями деятельности комиссии являются предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных деяний несовершеннолетних; профилактика жестокого обращения с детьми; работа с подростками «группы риска», с семьями, находящимися в социально-опасном положении. Данная деятельность проводится с каждым индивидуально.
В настоящее время на учёте состоит 81 несовершеннолетний (в прошлом году – 90 подростков), из них 60 – учащиеся общеобразовательных школ. В каждом учебном учреждении работают Советы профилактики. За каждым молодым человеком, состоящим на учёте, закреплён общественный наставник из числа представителей органов местного самоуправления, руководителей и тренеров спортивных организаций, общественных тренеров в микрорайонах, ветеранов ОМВД и членов ветеранских организаций, женской общественности, преподавателей учреждений культуры, членов станичного казачьего общества «Покровское», а также волонтёров.
В целях комплексного решения проблемы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены специальные операции с участием всех субъектов системы профилактики. Были совершены 43 рейда в места массового нахождения граждан, безнадзорных и беспризорных подростков выявлено не было. Также были обследованы 365 семей, в которых воспитываются 778 детей. Условия проживания в целом удовлетворительные, угрожающих условий для жизни и здоровья ребят нет.
Одним из решений совещания стали продолжение работы по развитию института наставничества и профилактике жестокого обращения с детьми со стороны взрослых и сверстников; проведение выездных заседаний комиссии, рейдовых мероприятий; вовлечение детей, состоящих на различных видах учёта, к занятиям в спортивных секциях, кружках, клубах по интересам в свободное от учёбы время.
О результатах подготовки проектно-сметной документации по реконструкции автомобильных дорог в сельской местности рассказали главы Волочевского (Людмила Марцева), Камышовского (Антон Онищенко) сельских и Приамурского городского (Александр Симонов) поселений.
В этих поселениях вся документация готова и 30 мая сдана на экспертизу. Так, в Волочаевском сельском поселении будут капитально отремонтированы 804 метра автодорог, Камышовском – 1006,31 метра, Приамурском – 480 метров.
Также была заслушана информация о подготовке к Всероссийской переписи населения в 2020 году (докладчик – начальник управления экономического развития администрации района Татьяна Бескаева).
Сбор сведений о гражданах России будет проходить в четыре этапа: подготовительный (до сентября 2020 года), основной (октябрь следующего года), обработка полученных сведений (ноябрь 2020 года – 2022 год), завершающий (2023 год).
Администрациям поселений необходимо провести работу по организации адресного хозяйства (привести в соответствие таблички с названиями улиц, нумерацией домов и т.д.). От того, насколько качественно сейчас будут отработаны сведения по населённым пунктам, зависит результативность переписи.
По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения, определены сроки исполнения.