31 мая 2019 года на территории нашей страны стартовала Пятая Всероссийская акция «Международный день соседей». Жители Волочаевского сельского поселения с удовольствием присоединились к этому мероприятию.

В селе Волочаевке акция прошла 2 июня на детской площадке, расположенной по улице Октябрьской. Работник Дома культуры Мария Башловка и библиотекарь Светлана Ильченко подготовили спортивно-игровую программу. Началась она с разминки, которую проводили сами ребята. Юные участники мероприятия с удовольствием окунулись в интересные конкурсы и эстафеты. Вместе вспомнили игры, в которые играли их родители, бабушки, дедушки – это лапта, чехарда. Пословицы, а также отгадывание вопросов викторин, кроссвордов, ребусов на спортивную тематику пополнил багаж знаний детей. Участники, разделившись на две команды, помогали друг другу. В итоге, конечно же, победила дружба! Завершилось мероприятие обменом впечатлениями за кружкой ароматного чая и вкусной выпечкой, которой угощали ветераны села.
Если в прошлом году мероприятие в с. Партизанском было организовано в игровой форме, то в этом году оно было более разнообразным.
На мероприятии присутствовали люди, не безразличные к судьбе их двора, улицы, села, привыкшие общаться, не замыкаться один на один в своих проблемах. Все они пришли в назначенное время с хорошим, добрым, позитивным настроением. Жители многих домов хорошо подготовились к событию: клумба около домов № 3 и № 4 по улице Юбилейной привлекала внимание участников праздника своими недавно высаженными цветами, особым дизайном их размещения. Клумба дома № 11 улицы Волочаевской, как всегда, была ухоженной и радовала сельчан своей свежестью. Около детской площадки дома № 12 по улице Волочаевской появились деревья, высаженные Алексеем Харламовым, Галиной Понамарёвой и Людмилой Марцевой.
Объявление о проведении Дня соседей было размещено заранее на каждом подъезде всех многоквартирных домов, информационных стендах. Некоторые жители отнеслись к этому мероприятию с нескрываемой иронией, а ветераны села Партизанского, как обычно, к подготовке подошли ответственно: угощали присутствовавших на мероприятии салатами, выпечкой, сладостями, компотом. Полёту фантазии в выпечке кулинарных изделий не было предела: «Шарлотка», «Манник», сосиска в тесте, шанежки и булочки, блины и ватрушки, пирог с мясом… До самого вечера дети играли на площадке, а взрослые обменивались рецептами выпечки и просто отдыхали на свежем воздухе.
Обстановка единения позволила почувствовать себя членами одного большого коллектива.
Порадовала в этот день своим творчеством вокальная группа «Зоренька». Многие песни стали визитной карточкой этого коллектива. «Любимый мой», «Гармонист» участники мероприятия пели все вместе.
Ребятня играла в весёлые игры, которые подготовили работники культуры. Мальчишек и девчонок заинтересовал конкурс рисунков на асфальте. Им предстояло выполнить задание, изобразив мелками свой дом – дом, где есть соседи, с которыми они дружно живут, помогая в трудные минуты повседневной жизни.
На площадке звучала музыка, что создавало особое настроение у присутствовавших. Уходить с праздника совсем не хотелось. Дожди, которые прошли накануне, не испортили настроение участников. Бегающая на празднике ребятня беззаботно радовалась каждому конкурсу, в перерывах между забавами поедая кулинарные изобилия. Глядя на всё это, невольно вспоминалось своё детство, какие-то радостные моменты, и на душе становилось тепло и спокойно. Спокойно от того, что рождаются, растут дети, внуки, правнуки, и в жизни у них всё хорошо.
В создание атмосферы праздника каждый внёс свою посильную лепту, и он получился милым и душевным. Отдельное спасибо от всех участников мероприятия хочется выразить ветеранам села, инициативным жителям за активное участие в его организации.
И пусть празднование Международного дня соседей станет доброй традицией не только для жителей многоквартирных домов, но и жителей улиц частного сектора. Ведь сколько на каждой улице живёт умных, хороших, замечательных людей, которые в своё время, не жалея сил и здоровья, работали в различных отраслях народного хозяйства, участвовали в становлении и развитии не только нашего села, но и района и области, которым в этом году исполняется 85 лет.