20 марта 2019 года вступили в силу изменения, внесённые Постановлением Правительства РФ от 07 марта 2019 года № 246 в Правила осуществления миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ. Вышеуказанные правила были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 9.

Изменения коснулись порядка постановки на миграционный учёт по месту пребывания отдельных категорий иностранных граждан. В частности, Правила дополнены положениями, в соответствии с которыми в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания принимающая сторона или иностранный гражданин дополнительно должны указать наименования и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.
До внесения необходимых изменений в форму уведомления соответствующие данные о таком документе необходимо указывать на свободном месте оборотной стороны уведомления о прибытии перед словами «Пожалуйста, заполняйте форму на русском языке».
Вместе с этим, принимающая сторона к уведомлению о прибытии обязана дополнительно прилагать копию такого правоустанавливающего документа, подтверждающего наличие права пользования жилым или иным помещением. Оно определяется в соответствии с законодательством РФ (договор, свидетельство о праве собственности, документ лица, подающего уведомление, подтверждающий факт регистрации по месту жительства по адресу жилого помещения, заявленного в уведомлении о прибытии, либо иной
документ).
В случае фактического проживания иностранного гражданина в помещении, принадлежащем нескольким собственникам, предоставление документов, подтверждающих согласие всех собственников. не требуется.
С учётом внесённых изменений в Правила принимающая сторона к уведомлению о прибытии трудящегося государства – члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включающего в себя следующие государства – Киргизию, Армению, Беларусь, Казахстан – и членов его семьи, представляемому (направляемому) в территориальный орган МВД РФ, обязана дополнительно прилагать копии документов, предусмотренных пунктом
28.2 Правил:
а) копию трудового или гражданско-правового договора, заключённого трудящимся государства члена ЕАЭС с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории РФ;
б) копии документов, подтверждающих родственные отношения (для членов семьи трудящегося государства члена ЕАЭС).
При этом постановка на учёт по месту пребывания данных иностранных граждан осуществляется на срок, указанный в уведомлении о прибытии, но не превышающий срок действия трудового или гражданско-правового договора трудящегося ЕАЭС.