Чтобы праздники были безопасными

О мерах по обеспечению антитеррористической безопасности и охране общественного правопорядка на территории Смидовичского муниципального района при подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых празднованию Дня России, шла речь на очередном заседании антитеррористической комиссии муниципального района. Заседание вёл заместитель председателя комиссии Борис Королёв.

Заслушав и обсудив информации главного государственного инспектора по пожарному надзору в Смидовичском районе ГУ МЧС России по ЕАО Николая Свиридова, глав городских и сельских поселений, комиссией было принято решение инициировать дополнительное обследование объектов с массовым пребыванием людей, энергетики, жизнеобеспечения, связи, транспорта и прилегающих территорий на предмет выявления подозрительных и бесхозных предметов.
Особое внимание было уделено соблюдению пропускного режима и усилению контроля за пребыванием посетителей и иных категорий граждан на этих объектах в период с 10 по 14 июня 2019 года.
Как осуществляется категорирование и подготовка паспортов антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств и учреждений с массовым пребыванием людей, рассказали начальники отделов образования и культуры администрации муниципального района Анна Белоносова и Марина Егоренко.
В ходе обсуждения этого вопроса у членов комиссии появились вопросы к главам поселений, отвечающим за подведомственные им объекты. Несмотря на то, что почти все они подготовили паспорта антитеррористической защищённости, техническое состояние объектов ещё не согласовано с заинтересованными структурами.
Борис Королёв отметил недостаточную работу в этом направлении глав городских, сельских поселений, поэтому принято решение до 20 июля текущего года её завершить. Главам поселений рекомендовано принять исчерпывающие меры по приведению документов в соответствие с требованиями действующего законодательства.
Об адресной профилактической работе с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма, проинформировала заместитель главы администрации муниципального района Светлана Рыбакова. В отделе образования сформирована база данных детей «группы риска», составлены списки лиц, состоящих на учёте и (или) находящихся под административным надзором в органах внутренних дел. С ними проводятся беседы, за каждым молодым человеком закреплены наставники из числа работников образования, культуры, общественников.
В целях предупреждения
вовлечения в террористическую деятельность лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма, а также попавших под её влияние, члены комиссии приняли решение создать межведомственную рабочую группу с привлечением субъектов профилактики и территориальных правоохранительных органов, целью которой будет работа с гражданами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма.
В ходе заседания при рассмотрении всех вопросов его участниками обращалось особое внимание на принятие всех необходимых мер с целью обеспечения безопасности людей во время проведения массовых мероприятий.
Напоминаем, что именно на этом подробно остановился в ходе предыдущего заседания антитеррористической комиссии глава района Максим Шупиков. Он рекомендовал членам комиссии держать исполнение всех решений на контроле с тем, чтобы не допустить на территории района чрезвычайных ситуаций и обеспечить безопасность людей.