Сельчан волнуют многие проблемы…

Очередной выездной приём главы Смидовичского муниципального района Максима Шупикова населения по личным вопросам состоялся в Камышовском Доме культуры.

Многие вопросы, с которыми люди обращались к руководству района, входили в разряд «общих», поскольку причиняют «головную боль» большинству сельчан. В числе таких – состояние дорог, оставляющее желать лучшего. По словам озабоченного этим посетителя, ни по одной из них нельзя проехать нормально, в центре дорожное покрытие разбито до основания, то же можно сказать и об участке проезжей части «Камышовка–Даниловка». Дорожное бездорожье – испытание для всех, не исключая водителей пассажирского автобуса и машины скорой помощи.
Комментируя эту проблему, глава Камышовского сельского поселения Антон Онищенко пояснил, что в этом году планируется ямочный ремонт на улице Садовой в Даниловке, как раз там, где и ходит автобус по маршруту «Хабаровск–Волочаевка», а также на улицах Советская и Центральная в Камышовке. Ждёт положительного заключения проектно-сметная документация на реконструкцию двух участков муниципальных дорог в Камышовке – от федеральной трассы до детского сада и от неё же по переулку Советскому и улице с одноимённым названием до перекрёстка улицы Центральной. И это – вопрос времени…
А вот сельчане пожилого возраста ждут помощи в решении специфического пенсионного вопроса. Многие из них долгие годы трудились в Волочаевском совхозе. И сегодня имеют право на 25-процентную надбавку к пенсии за тридцатилетний сельскохозяйственный стаж. Но с января этого года получают её лишь те, кто сумел сам съездить в Пенсионный фонд и оформить необходимые документы. У остальных такой возможности нет. Поэтому они попросили организовать выездной приём специалистов.
Есть ещё одна сложность в этом деле. Совхоз пережил не одну реорганизацию. Сначала, после 1997 года, хозяйство, сменив «вывеску», именовалось Даниловским обществом с ограниченной ответственностью, потом – Волочаевским СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив). Так продолжалось около шести лет. Но эти годы каким-то странным образом «потерялись», и нет никаких упоминаний о короткой деятельности несостоявшихся предприятий (кроме записи в трудовых книжках). И всё бы ничего. Но как раз тех лет и не хватает людям для получения надбавки. Как тут не волноваться?
Заведующая библиотекой Раиса Синеокая побывала на приёме у главы районной администрации Максима Шупикова с проблемой финансирования. Сегодня отсутствие средств в бюджете поселения не позволяет рассчитывать на новые поступления книг, которых не было уже давно, около десяти лет. Нет денег, чтобы выписать «периодику». А обеспечивая литературой школьников из «летнего» списка, который даётся для подготовки к новому учебному году, приходится в очередной раз «латать» и без того клеенные-переклеенные книги, восстанавливать недостающие страницы. Ведь проходя через многие руки, «классика» быстро изнашивается. В этой сплошной «невозможности» только добровольные дарители помогают хоть немного обновить книжный фонд для взрослых, да в редких случаях удаётся кое-что приобрести для детей на средства, полученные от участия в конкурсах. Как раз по поводу их проведения, а конкретно, по части премирования, Раиса Андреевна высказала ещё и пожелание: учитывать потребности библиотек, когда вместо мячей, более уместных в школе или на стадионе, хочется получить по-настоящему необходимые вещи, хотя бы те же настольные игры для ребятишек…
Надо отметить, что жители села очень активно участвовали в разговоре: задавали вопросы, обращались с просьбами к главе района, вносили свои предложения.
Подводя итоги, руководитель муниципалитета Максим Шупиков поблагодарил всех за активное участие в работе выездного приёма.
Он заверил, что ни один из вопросов граждан не останется без внимания.
Прим. ред.: Когда готовился этот материал, из Камышовки пришла
информация, что дорога на Даниловку уже прогрейдерована.