Разговор о наболевшем

На этой неделе жители благоустроенного сектора Смидовичского городского поселения получили странные квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг. На их обратной стороне директор ООО «Единые Коммунальные Системы» Константин Латыпов решил не только дать оценку деятельности главы Смидовичского городского поселения, но и её заработной платы. Мы тоже, как жители районного центра, решили получить комментарии, как говорится, из первых уст, – от главы поселения Светланы Новиковой.

– Светлана Степановна, прошло более полугода, как вы приняли пост главы Смидовичского городского поселения. В какие «радости» и трудности пришлось сразу же «окунуться»?
– С 21 ноября 2018 года я вступила в должность главы Смидовичского городского поселения. В первую очередь, мне пришлось столкнулись с тем, что бюджет 2019 года был принят с дефицитом более чем в 10 миллионов рублей. Такая сумма задолженности складывалась, как минимум, последние пять лет. Связано это с тем, что предыдущий глава поселения не выполнял «майские» Указы Президента России 2012 года, касающиеся оплаты труда работников учреждений культуры. Их зарплаты были доведены до уровня «дорожной карты» только в 2018 году. И если раньше средняя оплата труда работников составляла 18300 рублей, то, начиная с 2018 года, её средняя величина стала составлять 35800 рублей. При этом в бюджете дополнительные средства на выполнение «дорожной карты» заложены не были, так же, как и при формировании бюджета на 2019 год. Это основная причина такой дебиторской задолженности.
На протяжении многих лет не выполнялись платежи за тепло и электроэнергию. При этом были заключены прямые договоры между учреждением культуры – КДЦ «Махаон» (в его составе Дома культуры п. Смидовича, с. Песчаного и с. Белгородского) и ПАО «Дальневосточная энергетическая компания». И мы, как главный распорядитель финансовых средств, не имели права «вливать» туда деньги конкретно на эти платежи. Из месяца в месяц задолженность копилась. Результатом стало то, что в январе текущего года КДЦ «Махаон» был отключён от электроэнергии за неуплату долгов, так как на 1 января 2019 года они составили более чем 1,5 миллиона рублей. Таким же образом был наложен арест на счета и за долги перед ресурсоснабжающей организацией ООО «Южное ЖКХ».
– Как сегодня обстоят дела?
– Сегодня руководство ООО «Южное ЖКХ» забрало исполнительные листы и передало их для оплаты в администрацию городского поселения. Мы выплатили ПАО «ДЭК» более 600 тысяч рублей, осталось 900 тысяч. 3 июня администрация поселения обратилась в Арбитражный суд ЕАО с тем, чтобы нам дали отсрочку и разрешили реструктуризировать долг перед ПАО «ДЭК». Я надеюсь, что суд пойдёт нам навстречу, и мы в течение полугода эту задолженность ликвидируем (речь идёт и о текущих платежах).
Ещё раз отмечу – долги не возникли за несколько месяцев, они копились годами. Мы делаем всё возможное, чтобы их погасить.
– Отключение электроэнергии коснулось не только Дома культуры, но и общественной бани в посёлке Смидович…
– Что касается общественной бани… В 2018 году был пролонгирован бессрочный договор с индивидуальным предпринимателем Виталием Боровинским. Договором предусмотрено оказание услуг населению. Предприниматель, не уведомив администрацию поселения как собственника имущества, 25 мая текущего года закрывает баню, объясняя это тем, что мы не оплачиваем дотации, определённые договором, и у него сложилась задолженность в размере 22 тысяч рублей перед ПАО «ДЭК» за электроэнергию.
31 мая администрация поселения перечислила ему 27,5 тысячи рублей, но в ПАО «ДЭК» эти деньги почему-то не поступили. Из телефонного разговора с Виталием Боровинским мы узнали, что пока ему не будет выплачен весь долг (а это порядка 150 тысяч рублей), он подключать баню к электричеству не намерен.
– Светлана Степановна, а Вы пытались с ним встретиться, как-то решить возникшую проблему?
– Конечно, пытались, но безуспешно. Все вопросы и предложения надо озвучивать его адвокату Константину Латыпову.
Мы отправили предпринимателю Виталию Боровинскому официальное уведомление о том, что в течение пяти дней предлагаем ему сдать нам имущество (до 7 июня текущего года). Если он не сдаст ключи, администрация поселения расторгнет с ним договор в одностороннем порядке и найдёт другого руководителя. Сегодня есть два потенциальных инвестора, которые хотят прийти работать в посёлок, привести баню в порядок и предоставлять гражданам качественные услуги.
Хочу добавить, что за пользование нашим же имуществом Виталию Боровинскому ежемесячно выплачивалась дотация в размере 27,5 тысячи рублей. При этом каждый месяц 5-го числа он должен отчитываться за эту дотацию. Согласно данным бухгалтерии, отчётность предоставляется не в полной мере. Принято решение обратиться в суд.
10 апреля текущего года служба Роспотребнадзора по Смидовичскому и Облученскому районам вынесла экспертное заключение о том, что в настоящее время баня не соответствует санитарным нормам. Это одна из причин, по которой договор с предпринимателем может быть расторгнут.
– Несколько дней в Интернете обсуждался тот факт, что глава поселения и председатель Собрания депутатов захотели поднять себе зарплаты, хотя и так получают больше ста тысяч… Прокомментируйте данную ситуацию.
– Что касается заработной платы… Да, действительно, в бюджете поселения расходы на содержание главы администрации составляют в год 1360590 рублей. Ежемесячно получается более 113 тысяч. Но из этой суммы отнимем отчисления в Пенсионный фонд, подоходный налог. Таким образом, моя заработная плата составляет
62 тысячи рублей, у Сергея Николаевича Картавого – 45 тысяч.
Мы предоставляем сведения о доходах. Эта информация находится в открытом доступе, её можно увидеть на сайте Смидовичского городского поселения.
А на Собрании депутатов шла речь о повышении заработной платы всем сотрудникам администрации.
– Ещё один вопрос… Отменён муниципальный автобусный маршрут «Смидович–Песчаное». С чем это связано?
– Действительно, с 3 июня автобус не вышел на линию. Причина – необходимость проведения планового технического осмотра транспортного средства. 10–11 июня этот маршрут возобновит свою работу.
– Светлана Степановна, с какими ещё трудностями Вы столкнулись?
– Сегодня много людей обращаются с просьбами принять меры к ресурсоснабжающим организациям, в основном, к ООО «ЕКС». Суть обращений такова – оголены теплотрассы, не ремонтируются подъезды и так далее. Мы, конечно, все эти заявления принимаем, но объясняем людям, что принимать все решения по ремонту и содержанию домов они должны на собраниях жильцов. Необходимо провести собрание, составить протокол, направить его в ООО «ЕКС». Дальше они должны принять меры. Только так. Но, к сожалению, многие говорят: «А толку!..».
– Как обстоят дела с «мусорной» проблемой?
– Муниципальным учреждением «Централизованное хозяйственное управление» составлен график вывоза отходов. Жители сел Песчаное, Аур, Белгородское об этом знают.
Другая сторона вопроса – несанкционированные свалки. Все проблемные места мы знаем. Например, такая свалка образовалась за домом
№ 2 по улице 30 лет Победы. А ведь недалеко есть нормальный оборудованный мусоросборник. И этот случай далеко не единственный.
Много вопросов возникает в связи с благо-
устройством кладбища пос. Смидович. Только в мае мы вывезли отсюда 25 машин мусора! И дальше постепенно мы будем всё приводить в порядок.
– Светлана Степановна, спасибо Вам за беседу. Надеемся, что те вопросы, которые сегодня волнуют жителей Смидовичского городского поселения, будут решены.