Любовь ПАВЛОВА: Люди всегда с особым уважением относились к пограничникам

В Биробиджане состоялся митинг, посвящённый Дню пограничника. Перед его участниками выступила председатель Законодательного Собрания Любовь Павлова.

Митинг был организован в сквере с мемориальным комплексом «Пограничникам – защитникам Амурских рубежей». Помимо самих стражей границы, ветеранов пограничной Службы, к мемориалу пришли руководители области и города, молодёжь и другие жители областного центра. Открыл митинг начальник Службы в городе Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО полковник Олег Матющенко.

От имени депутатского корпуса автономии к собравшимся обратилась председатель Законодательного Собрания области Любовь Павлова.

«За эти годы сменилось несколько поколений пограничников, но каждое новое поколение опиралось на опыт и традиции своих предшественников, славными делами пополняло страницы истории нашей страны, нашей области, – сказала, в частности, председатель. – В такие дни мы всегда вспоминаем своих героев, защищавших границу в разное время, пограничников, приближавших победу над фашизмом, тех, кто с честью выполнял свой воинский долг в Афганистане, Таджикистане, на Северном Кавказе. Вы, младшие поколения, берёте с них достойный пример, а значит, мы можем быть уверены, что рубежи Отечества под надёжной охраной».

Любовь Павлова подчеркнула, что воины в зелёных фуражках всегда первыми встречают врага на самых подступах к Родине. Многие несут службу на отдалённых рубежах. Люди всегда с особым уважением относились к пограничникам, жители сёл, где есть заставы, издавна помогают и поддерживают представителей погранвойск. И это многолетнее сотрудничество дорогого стоит.

Любовь Павлова пожелала пограничникам спокойного несения службы, поддержки и любви близких людей, здоровья, мира, добра и благополучия. За добросовестное выполнение воинского долга, высокую ответственность и дисциплинированность председатель вручила Благодарности и Благодарственные письма Законодательного Собрания некоторым сотрудникам Службы в городе Биробиджане.

На митинге также выступили и вручили награды Олег Матющенко, другие участники. В знак уважения и памяти о погибших воинах-пограничниках руководители погранслужбы, области и города возложили к монументу в сквере гирлянду Славы. Также состоялась церемония возложения цветов. Память тех, кто не вернулся из боёв и служебных заданий, люди почтили Минутой молчания.