Девятого мая жители района вместе со всей нашей необъятной страной отметили самый главный для россиян праздник – День Победы.

В посёлке Смидович череда праздничных мероприятий началась с уже ставшего традиционным Марафона Победы. В легкоатлетическом забеге, посвящённом воинам-освободителям, приняли участие малыши, молодёжь и взрослые, которые пробежали в соответствии с возрастом дистанции от 30 и 60 метров до двух километров.
По посёлку проехал грузовик, оборудованный под «агитпункт на колёсах» в стиле военных лет. Находившиеся в нём активисты весело приветствовали прохожих и приглашали на торжество, а из динамиков разливались песни и мелодии военных лет.
В назначенный час от районной администрации праздничная колонна под звуки эстрадно-духового оркестра направилась к Скверу Победы. Пёстрая людская «река» с портретами своих отцов, дедов и прадедов выстроилась возле обелиска.
На самом почётном месте разместились ветераны. И хотя им в силу преклонных лет уже трудно участвовать в таких мероприятиях, не прийти на свой главный праздник они не смогли.
Открыла торжественный митинг глава Смидовичского городского поселения Светлана Новикова.
Со словами благодарности и глубокого уважения к ветеранам обратился глава муниципального района Максим Шупиков.
– День Победы – самый главный и самый светлый для каждого россиянина праздник, он соединяет в себе слёзы скорби и радости, боль утрат и великие самопожертвования во имя жизни, – сказал Максим Валерьевич. – На территории района не гремели бои, но более пяти тысяч наших земляков ушлио на фронт, а трудовые подвиги здесь, в тылу, тоже были ежедневными и ежечасными.
Память о Победе не меркнет. Сегодня на территории нашего района продолжают появляться памятные места. В прошлом году их стало ещё на одно больше. Установлен дополнительный пилон с именами земляков в с. Даниловке. Горько осознавать, что в Смидовичском районе в живых остался всего 61 ветеран войны.
Дорогие ветераны, мы гордимся вами и равняемся на вас!
А День Победы пусть объединяет нас и дальше, ведь все мы граждане единого Отечества – России.
Участники митинга поимённо вспомнили земляков-героев Великой Отечественной войны и поблагодарили за мирное небо над головой всех фронтовиков.
Со словами признательности и благодарности к поколению победителей обращались все выступающие на митинге. Они призывали помнить погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Говорили о том, что Победа и сегодня вдохновляет нас, укрепляет наш дух, помогает, преодолевая трудности, идти вперёд.
Следуя многолетней традиции, в память о героических земляках у подножия обелиска вспыхнул Вечный огонь. Почётное право зажечь его в этом году было предоставлено Михаилу Тюко, внуку участника Великой Отечественной войны Михаила Макаровича Тюко, мастеру спорта, обладателю Кубка и Суперкубка страны по хоккею с мячом в составе команды СКА «Нефтяник» г. Хабаровска.
После минуты молчания, под звуки траурной мелодии к подножию обелиска были возложены цветы.
Юные смидовичане вручили ветеранам символ Победы – красные гвоздики. А в небо устремились десятки разноцветных воздушных шаров.
Митинг закончился, ветераны сфотографировались на память, а в парке продолжились народные гуляния. Играла музыка военных лет, люди не спешили расходиться, вновь и вновь они перечитывали фамилии своих родственников, увековеченных в камне, фотографировались около памятника, возлагали к его подножью цветы, угощались «солдатской кашей» и делились впечатлениями о прошедшем мероприятии.
После шести часов вечера основное действие праздника развернулось на центральной площади посёлка. На импровизированную сцену в течение нескольких часов, сменяя друг друга, выходили взрослые и совсем юные артисты. Под бурные аплодисменты они пели, танцевали и читали стихи.
А когда на посёлок спустились сумерки, молодёжь приняла участие в акции «Я помню! Я горжусь!». По центральной улице они пронесли свечи Памяти, которые бережно разместили у подножия обелиска в Сквере Победы.
Финальным аккордом праздничного дня стал великолепный салют. Разноцветные огни с грохотом взмывали в вечернее небо и вызывали бурю восторга у зрителей.
Прим. ред.: Приятным сюрпризом в этом году для жителей сёл Песчаного и Белгородского явилась возможность приехать на праздничные мероприятия на рейсовом автобусе. Причём, совершенно бесплатно и в удобное время. Огромное спасибо за это администрации Смидовичского городского поселения.

***

Сегодня «и стар, и млад» повсеместно знают Георгиевскую ленту, которая является знаком памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне и получила широкое распространение среди людей: в праздник она украшает одежду прохожих, трепещет от ветра на груди, украшает праздничные плакаты, марширует вместе с «Бессмертным полком».

А в Николаевке её несли в руках местные школьники и спортсмены-каратисты, участники Марафона Победы, потому что это было полотнище длиной более семидесяти метров. Шествие началось от сквера и проходило по центральной улице посёлка по направлению к Дому культуры и обратно. В то же время туда двигались воспитанники детского сада вместе со своими наставниками. Их большая группа выглядела красочно и впечатляюще, «расцвеченная» воздушными шарами и цветами. Такое оживление привлекло внимание многих николаевских жителей и гостей посёлка, с интересом наблюдавших за происходившим.
А между тем у обелиска начиналась акция «Никто не забыт, ничто не забыто», посвящённая 74-й годовщине Победы. И ветеран спорта района Сергей Синельник, обращаясь к собравшимся, говорил о том, что Марафон проходит уже четырнадцатый год подряд и является напоминанием о той страшной войне с миллионами погибших – воинов, сражавшихся на фронтах с захватчиками, и простых мирных граждан нашей страны. Прозвучал в известной исторической записи голос диктора, сообщавший о вероломном нападении фашистов, всякий раз волнующий по-новому: «Наше дело правое! Враг будет разбит!…».
Незримая нить связала героическое прошлое и сегодняшний день, где маленькие наследники боевой славы пели звонкими голосами: « Спасибо за то, что взяли Победу в бою!». Малыши несли цветы к подножию обелиска, а в синее небо взлетали шары, как символ памяти о погибших…