Какому человеку с ограниченными физическими возможностями не мечтается о том, чтобы покинуть пределы замкнутого пространства, сесть в самолёт и отправиться в путешествие? Примерно так и получилось у двух николаевцев – Дмитрия Зайкова и Евгения Пичугина.

Началось всё с того, что они приняли участие в конкурсном отборе анкет, который проводился по инициативе Всероссийского общества инвалидов. Успешно прошедшие его получали право поехать в Центр спорта «Эволюция», расположенный в г. Евпатории. Участникам требовалось ответить на несколько вопросов о себе. Один из них звучал так: «Как Вы смотрите на жизнь?» Евгений ответил нестандартно, с присущим ему юмором. Сам парень признаётся, что оба они даже не надеялись на успех. Отправили свои данные и забыли об этом. Когда узнали, что оказались в числе победителей, даже не поверили поначалу, подумали, что это ошибка. А потом закрутилась предотъездная суета. Нужно было сделать многое и решить главную проблему с приобретением билетов на обратную дорогу.
И в этом деле помогли многие. Работник Дома культуры Елена Дорошева «бросила» клич в соцсетях, живо откликнулись активисты Николаевского общества инвалидов, членами которого были ребята, и организовали сбор средств: каждый внёс свою посильную лепту. Очень помогла местный предприниматель Лариса Кругликова. В общем, нужные
средства были собраны.
И вот в начале апреля оба уже сидели в самолёте и с интересом смотрели в иллюминатор, выполнив одно из условий конкурса – лететь без сопровождающего. Впереди их ждали четырнадцать дней «неизвестности». Где-то в глубине сознания представлялся обычный отдых в стенах санатория с «унылым» распорядком. Но то, во что они там окунулись, превзошло все ожидания. Каждый из дней пребывания был расписан буквально по минутам и оказывался невероятно насыщенным, «там ни одно мгновение не пропадало даром». Три десятка человек, прибывших в «Центр» из разных мест страны, стали постигать непростую науку независимой жизни человека в инвалидной коляске. Учились многому, проходя курс социальной адаптации – умению общаться и находить общий язык, что помогало раскрываться замкнутым людям, брать на себя часть бытовых домашних забот, владеть активной коляской. Вот это был настоящий «высший пилотаж» управления своим личным индивидуальным транспортом, возможности которого раскрыли инструкторы.
Большинство плохо представляло себе, как группироваться при падении, забираться на лестницу, даже как правильно настраивать коляску, чтобы в ней было удобно сидеть. Потом участники прошли тест Купера на динамичное владение своим транспортом и отправились на колясках в забег на четыре с половиной километра.
Ежедневно проходили какие-то спортивные занятия – аэробика или знакомство с паралимпийскими видами, стрельба из лука или плавание… Два последних нравились больше всего. Но и с удовольствием играли в баскетбол на коляске, регби, флорбол (хоккей с мячом в зале) и теннис, в котором равным Дмитрию не было. Поэтому он и занял в состязаниях первое место.
Там же проходил подготовку к Всероссийским соревнованиям пятикратный паралимпийский чемпион мира по плаванию Искандер Мустафаев, о котором все были наслышаны благодаря телевидению. Организовывались лекции, дающие полезную информацию по многим вопросам, в том числе юридическим. И все без исключения увлеклись интригующей игрой «Тайный друг», в которой участники, оставаясь до поры, до времени в неизвестности, дарили приготовленные ими же маленькие подарки-сюрпризы тем, кому хотели. Потом интересно было отгадывать «зашифрованного» дарителя. Так что социальная реабилитация оказалась основательная. Она давала возможность научиться, несмотря ни на что, находить в себе силы преодолевать апатию и уныние, пересматривая собственное отношение к жизни и организовывая её по-новому, развиваться и двигаться вперёд.
Наши земляки до сих пор находятся под впечатлением от поездки. Усвоенные уроки оказали хорошую действенную помощь всем, кто побывал в Центре спорта «Эволюция».