С наступлением лета на улицах сёл и посёлков всё чаще встречаются юные любители велосипедных гонок. А это, как правило, влечёт за собой увеличение детского дорожно-транспортного травматизма. С целью уменьшения аварийных ситуаций и привлечения детей к профилактике дорожно-транспортных происшествий ежегодно проводится районный конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». В этом году он состоялся в последнюю пятницу апреля на базе школы № 3 п. Смидовича. Учащиеся начальных классов соревновались в мастерстве управления велосипедом и знаниях правил дорожного движения. Самые эрудированные и опытные получили общее признание и памятные призы.

– В этом году в конкурсе-соревновании принимают участие четыре команды из общеобразовательных учреждений района, – поясняет ведущий специалист отдела образования Наталья Середа. – Каждая из них состоит поровну из мальчиков и девочек. Ребятам предстояло продемонстрировать знания правил дорожного движения, устройства велосипеда и навыков пользования им, а также умения фигурного вождения.

Право оценивать способности школьников было предоставлено компетентному жюри, в состав которого вошли инспектор по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району, старший лейтенант Ольга Есипова, директор Детско-юношеской спортивной школы Татьяна Макухина и инструктор по физической культуре детского сада № 7 п. Смидовича ветеран педагогического труда Тамара Дьякова.

Перед юными инспекторами дорожного движения стояла непростая задача – преодолеть на время четыре станции, блеснуть артистическими данными в творческом конкурсе и выполнить домашнее задание – создать настенную фотогазету «Двухколёсные проблемы». По условиям конкурса она могла быть выполнена в любой технике, но предпочтение всё же отдавалось работам, где не использовались компьютерные технологии. С этим заданием все команды справились удачно.

– В нашей газете дети на фотографиях демонстрируют возможные аварийные ситуации, которые могут произойти, когда они катаются на велосипеде, – говорит директор начальной школы-детского сада села Песчаного Галина Шершова. – Они самостоятельно ездили на место съёмки и сами проигрывали ситуации нарушения ПДД.

По мнению участников и организаторов конкурса, он имеет большое значение в повышении дорожной грамотности ребят. И это действительно так, ведь во время создания газеты они узнавали много того, о чём даже и не догадывались, когда гоняли на велосипеде где и как им захочется. Совершенно не задумываясь при этом о последствиях, порой даже трагических.

Вспомнить обретённые ранее знания о правилах дорожного движения и всего того, что связано с велосипедами, ребятам помогли также задания, которые им предстояло выполнить по мере продвижения к финишу соревнования. На станции «Эрудит» они показывали физическую выносливость, пробегая запланированные 20 метров, и тут же переключались на умственную нагрузку, отвечая на вопросы встречающей их Тамары Дьяковой. И если, например, правила перехода проезжей части знали многие, то на вопрос: «Где находится родина первого в мире светофора?» правильно ответить не смог никто.

С лёгкостью, по словам Ольги Есиповой, ребята справились с подготовленными ею заданиями в стихотворной форме. Соревнующиеся с удовольствием и без особого труда завершали начатое ею четверостишие.

А вот знаниями о правилах пользования велосипедом юные конкурсанты блистали с переменным успехом.

– На моей станции вопросы касались устройства велосипеда, – говорит Татьяна Макухина. – Я интересовалась, знают ли ребята как правильно надо, например, установить седло или что должен знать ребёнок при начале движения велосипеда, исправны ли у него тормоза, если нет, то что в этом случае нужно сделать. Одни команды справились с заданием полностью, другие – частично, но в основном ребята знают устройство велосипеда и то как правильно им пользоваться.

Самыми долгожданными и зрелищными были, безусловно, два последних этапа соревнования – творческое выступление на тему «Безопасная дорога – детям» и практическое задание «Фигурное вождение велосипеда». И если в первом домашнем задании всё отрепетировано до мелочей и поэтому особых нареканий у членов жюри не вызвало, то во время прохождения полосы препятствий от участников требовались опыт и сноровка, которые проявить удалось далеко не каждому. Тем не менее, до финиша добрались все, хотя восстанавливать разрушенные препятствия организаторам конкурса пришлось после многих попыток.

По итогам состязаний наибольшее количество баллов удалось заработать команде школы № 1 п. Смидовича. Их земляки из школы № 3 поднялись лишь на третью ступень «пьедестала», а песчановцы за свои труды удостоились «серебряной» награды. Также были поощрены ребята, отличившиеся личными достижениями.