В Камышовском детском саду, как и во многих других дошкольных учреждениях, есть свои традиции и одна из них – ежегодный День открытых дверей, когда весь коллектив радушно принимает у себя многочисленных гостей. Так происходило и в этот раз. Большой праздник «Мы живём в ЕАО», в котором были задействованы педагоги и воспитанники, посвящался предстоящему юбилею нашей области.

При его подготовке пришлось немало «похлопотать-побегать» и, конечно, «покопаться» в книгах, работая с разными источниками информации по столь «узкой», хотя и близкой всем нам теме. И в этом, как всегда, помогала библиотекарь Раиса Синеокая, подобравшая необходимую литературу.

Все занятия и мероприятия в группах объединялись одной темой дня, но формы проведения были разными. Самые маленькие вместе со своим воспитателем Татьяной Филюшиной, взявшей на себя роль «гида», «прошлись» с экскурсией по родному селу, которое нынче тоже встречает свой юбилей, только девяностолетний. И в этой заочной прогулке ребята по картинкам узнавали сельские достопримечательности. А в конце, призывая любить малую родину, Татьяна Григорьевна предложила родителям вместе с детьми «украсить» село цветами, работая с аппликациями.

И тут невольно вспомнилось, что ещё совсем недавно «визитной карточкой» Камышовки была пышная клумба в центре села, засаженная руками энтузиастов красивыми цветущими растениями. И приезжавшие сюда люди невольно замедляли шаг, чтобы полюбоваться таким великолепием. Возможно, традиция, «взлелеянная» цветоводами прошлых лет, возродится как раз благодаря теперешним юным воспитанникам.

Уже не первый год во всех группах детского сада действуют семейные клубы, куда приходят родители со своими детьми. Причём, в их разнообразных интересных мероприятиях с удовольствием участвуют не только малыши, но и взрослые, пускаясь в разные затеи и забыв про возраст. Всё это помогает развивать кругозор и способствует сплочению. Ведь давно замечено: ничто так не сближает, как общее дело.

У гостей была возможность посмотреть мероприятие под названием «По тропинкам нашей области» в одном из семейных клубов, организованном в старшей группе воспитателем Ольгой Морозовой. Тут оказалось столько занимательных моментов, что трудно было остаться в стороне. И не так уж важно, что удить приходилось «искусственную рыбу» игрушечными снастями в воображаемом водоёме, зато «рыбаками» владел настоящий азарт, как и в естественных условиях, на природе. Приобщившиеся к действию, родители вспоминали названия пойманных детьми обитателей подводных глубин. А вопросы проведённого блиц-опроса помогли всем «оживить» в памяти примечательные события из истории области. Думаю, что и взрослые почерпнули для себя немало познавательного.

Кстати, задания оказались не такими уж лёгкими, причём, даже для родителей. И в самом деле, попробуйте с ходу определить, кому из животных и птиц принадлежат те или иные голоса. А ещё найти лекарственные травы, рассказав об их применении. Маленькие следопыты шли узкими тропинками в лес, который был полон тайн, и их хотелось разгадать. Красной нитью через всё действие проходила мысль о любви к родному краю, который наши предки завещали беречь, что весьма актуально в нынешнее время, поскольку живая природа сильно оскудела и доказательство тому – Красная книга ЕАО. В неё занесён реликтовый лотос, произрастающий на территории нашей области. Вот над его изготовлением и трудились родители вместе с детьми в конце мероприятия.

А тем временем в подготовительной группе (воспитатель Наталья Обухова) начинался КВН. Весёлые и находчивые, разделившись на две команды, пустились соревноваться в игре, посвящённой природе, богатству растительного и животного мира ЕАО. Они тоже «ловили» рыбу, обитающую в наших водоёмах, «собирали» садовые и лесные ягоды, отгадывали загадки… А болельщиками, конечно, были их родители, которые подбадривали и поддерживали ребятишек.

Потом старшая и подготовительная группы, объединив усилия, показали музыкально-литературную композицию «85-летию области посвящается» (музыкальный руководитель Татьяна Бусловская). В ней были песни, стихи, еврейские танцы и даже небольшая сценка, рассказывающая о прибытии первых переселенцев на дальневосточную землю. Неизвестно, какими были эти новосёлы, но чемоданы, которые маленькие артисты держали в руках, впечатляли. Дополняли картину национальные костюмы, гудки и шум паровоза и хорошее настроение, отражённое на лицах «переселенцев». В заключение Вадим Хайницкий прочитал стихотворение о родной земле, проникнутое тёплым трепетным чувством, понятным всем. Праздник, как отметили гости, удался на славу.