Эвелина Васильевна Чаленко – известный в с. Даниловке человек. Долгое время она проработала учителем в местной школе и была, как говорят, у всех на виду. Недавно женщина отметила свой девяностолетний юбилей.

Обычно с такими датами виновников торжества поздравляют на дому члены первичной организации ветеранов села. Но накануне идея отметить такое событие более широко возникла у председателя «первички» Зинаиды Емельянцевой. И в этом её поддержали односельчане – ветераны-активисты, коллектив школы, где трудилась юбилярша, работники Дома культуры. Там и решили организовать торжество.

Оно получилось по-домашнему тёплым и добрым. Нашлось тут место и трогательным словам, и подаркам от гостей. Среди них были не только педагоги, ветераны, но также заместитель главы администрации Камышовского сельского поселения Екатерина Борисова и даже одна из бывших учениц – Любовь Дядык, которой было что вспомнить о школьной поре и о своей учительнице…

Эвелина Васильевна не говорила в ответ общих «дежурных» фраз, а просто прошла «по кругу», узнавая каждого сидевшего здесь и выражая слова благодарности в «индивидуальном порядке». Потом, как заведено в подобных случаях, в зал внесли два большущих пирога, и зазвенела чайная посуда…

Как известно, с чаем и песни задушевные «дружат». И без них не обойтись. Знакомые и любимые с детства мелодии зазвучали стройным хором, вольно разливаясь по залу. Сколько воспоминаний было связано с ними! И …«говорить хотелось бесконечно, и слушать, как поёт душа…».

Впечатления, оставшиеся от этого маленького праздника, были сродни тем, которые дарят встречи со старыми добрыми друзьями. Близкие родственники юбилярши были приятно удивлены всем происходившим, за что и выразили организаторам искреннюю признательность.