30 апреля в большом зале районной администрации состоялось оперативное совещание при прокуроре района Викторе Балаеве. Рассматривали и обсуждали один вопрос – «О состоянии законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства по итогам прохождения отопительного периода 2018–2019 года и подготовке к прохождению предстоящего отопительного сезона».

С основным докладом выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации района Виктор Слуцкий. Он отметил, что в целом отопительный сезон прошёл без серьёзных сбоев. Все 25 котельных района работали в штатном режиме. Напряжённой оставалась ситуация с накоплением запасов угля в Смидовичском городском поселении, а также возникали проблемы с водоснабжением в Волочаевском сельском поселении. На стадии подготовки к прошедшему отопительному периоду были установлены и введены в эксплуатацию два новых котла в котельной «База» пос. Волочаевки, по одному котлу – в котельных № 8 пос. Смидовича и с. Аура, заменено более трёх километров канализационного коллектора в пос. Николаевке, произведена реконструкция 2,5 км сетей водоснабжения, находящихся на участке, расположенном от с. Волочаевки до с. Партизанского.

В настоящее время формируется план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2019–2020 года. В правительство автономии направлено письмо о включении в государственную программу «Модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства» реконструкции котельной «Центральная» в с. Партизанском (замена одного котла), котельной в с. Камышовке (замена двух котлов), котельной «Центральная» в пос. Волочаевке (замена одного котла), закупки и установки двух котлов в котельной № 8 пос. Смидовича. Докладчик сделал акцент на том, что поставщики отказываются предоставлять уголь в долг. Сегодня они работают только по предоплате.

О прохождении отопительного сезона на своих территориях отчитались также главы и заместители глав администраций поселений.

Прокурор области поручил вести еженедельный мониторинг подготовки коммунальных объектов к предстоящему отопительному периоду, проверить взаимозачёты между администрациями поселений и ресурсоснабжающими организациями, ускорить подписание концессионных соглашений между поселениями и коммунальщиками.

Главам администраций поселений Виктор Балаев рекомендовал чаще обращаться в суд, ведь имея на руках исполнительные листы, можно решить вопросы выплаты долгов, а руководителям организаций жилищно-коммунального хозяйства необходимо наладить претензионно-исковую работу по взысканию задолженностей за оказанные услуги.

На совещании было принято решение обсудить работу коммунальщиков и управляющих компаний Смидовичского городского поселения на отдельном совещании, которое состоится в самое ближайшее время.