«Георгиевская ленточка» впервые появилась на улицах городов, посёлков и сёл в 2005 году. Возникла она стихийно, но идея создать символ праздника памяти и уважения к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла сегодня стала традицией.

Традицию акции «Георгиевская ленточка» поддержали в Волочаевском сельском поселении. Ежегодно 1 мая школьники, пенсионеры, ветераны, жители села, принимают в ней активное участие.

В назначенное время к Дому культуры собрались жители села Партизанского. Самыми активными участниками стали ученики и родители первого класса школы № 11 села Волочаевки (классный руководитель Татьяна Ашурова).

Выстроившись в колонну, участники акции прошли по селу с символом акции, Георгиевской ленточкой, флагами и шарами. Участников шествия приветствовали местные жители, автомобилисты, проезжающие по федеральной трассе. Для маленьких детей и ветеранов путь был не лёгким, предстояло пройти более одного километра к памятному месту в селе Волочаевке, где по сложившейся традиции две половинки полотна Георгиевской ленточки должны символично воссоединиться. Жители Волочаевки из центра села направились к памятному месту, расположенному на привокзальной площади. Две половинки воссоединились!

За колонной сельчан к точке соединения полотна направились спортсмены Волочаевского сельского поселения, которые приняли участие в ежегодном Марафоне Победы. Участники акции аплодисментами встречали бегунов. С приветственным словом ко всем обратилась глава сельского поселения Людмила Марцева: «Георгиевская ленточка один из главных атрибутов самого уважаемого праздника – Дня Победы. Мы всегда будем помнить героев, благодаря которым мы живём, учимся, работаем под мирным небом». Ведущие мероприятия рассказали об истории Георгиевской ленточки, которая началась в годы правления Екатерины II, учредившей награду для офицеров Русской Армии за личную храбрость, проявленную на полях сражений. Все узнали о существующем кодексе акции «Георгиевская ленточка», который гласит, что это символ несломленного духом народа, победившего фашизм в Великой Отечественной войне.

Участникам Марафона Победы, посвящённого 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начальник отдела по физической культуре и спорту Смидовичского муниципального района Татьяна Смышляева вручила дипломы. Под знакомые мелодии песен военных лет присутствовавшие на мероприятии выпустили в небо оранжево-чёрные шары. Коллективное фото на память будет напоминать сегодняшним и будущим поколениям – «Мы помним, мы гордимся!»