В последний понедельник апреля состоялось внеочередное заседание районной антитеррористической комиссии под председательством первого заместителя главы Смидовичского муниципального района Бориса Королёва. На нём обсудили принятие мер по обеспечению общественного порядка и безопасности населения при подготовке и проведении массовых праздничных мероприятий, посвящённых Дню весны и труда, а также 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Открывая заседание, председатель комиссии призвал присутствовавших соблюдать повышенную бдительность и уделить особое внимание руководителей всех учреждений и служб района антитеррористической защищённости вверенных объектов во время проведения массовых мероприятий.

О том, какие меры по недопущению проявлений экстремизма на территории муниципалитета в выходные и праздничные дни рассказали заместитель начальника ОМВД России по Смидовичскому району Вадим Цыб, дознаватель отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по ЕАО Виктория Рыбкис.

Методист отдела образования Татьяна Макухина и начальник отдела культуры Марина Егоренко, а также главы и представители городских и сельских поселений сообщили о том, что сделано в учреждениях образования и культуры, а также в поселениях для организации безопасного проведения массовых мероприятий.

Члены комиссии отметили положительные стороны проделанной профилактической работы на территории района. К ним отнесены принятие действенных мер по обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей, готовность сил и средств противостоять угрозам террористического характера.

Вместе с тем, в ходе обсуждения предоставленной информации участниками совещания были высказаны замечания и предложены меры, направленные на ещё большее усиление защищённости объектов от возможных террористических посягательств.