На минувшей неделе состоялось очередное (апрельское) заседание районного Собрания депутатов. Одним из важных вопросов, которые обсудили народные избранники, – выделение денежных средств из местного бюджета на приобретение многофункционального передвижного культурного центра. Автоклуб поступит в муниципалитет благодаря предоставленной федеральной субсидии на правах софинансирования и позволит проводить мероприятия в населённых пунктах района.

В работе заседания приняли участие глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, председатель контрольно-счётной палаты Ольга Байкина, заместитель прокурора Смидовичского района Араик Седракян, а также заместители главы администрации Смидовичского муниципального района, начальники структурных подразделений районной администрации, главы и председатели Собраний депутатов городских и сельских поселений.

По просьбе начальника финансового отдела Екатерины Назировой депутаты утвердили изменения бюджета района, рассчитанного на текущий год. Необходимость в этом возникла в связи с перераспределением средств резервного фонда. Дополнительное финансирование потребовалось для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей в школе № 2 п. Николаевки, где обрушилась часть потолка, и на неотложные нужды сферы культуры.

По предложению председателя Собрания Геннадия Побокова депутаты рассмотрели новое Положение о присвоении звания «Почётный житель муниципального образования «Смидовичский муниципальный район». Часть пунктов прежнего документа уже не отвечает требованиям времени. При разработке Положения был обобщён и применён положительный опыт всех районов области и города Биробиджана.

Сразу четыре вопроса на рассмотрение депутатам вынесла заместитель главы администрации района, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Федоренкова. В соответствии с её информацией депутаты утвердили обновлённый перечень районного имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства на территории муниципалитета. Отныне из этого документа исключены все объекты, не подлежащие передаче, поскольку имеют стопроцентный износ и несут угрозу жизни населению, они заменены на более ликвидное имущество. Подкорректированы были и установленные размеры коэффициентов, учитывающих виды разрешённого использования арендуемых земельных участков. В частности, предусмотрена льготная арендная ставка в размере 0,3 % для субъектов малого и среднего предпринимательства. Сделано это в связи с необходимостью конкретизирования и развития тех направлений бизнеса, которые сегодня наиболее востребованы в районе. Речь идёт о таких видах деятельности как бытовое обслуживание, здравоохранение, образование и просвещение, культурное развитие, ветеринарное обслуживание, создание зон отдыха, питомников садоводческого направления и прочем. Помимо этого, по просьбе Елены Федоренковой изменения внесены в прогнозный план приватизации муниципального имущества и в состав соответствующей комиссии, а также определён предельный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства на территории района. В соответствии с законодательством максимальный размер, предусмотренный на эти цели на сегодняшний день, не превышает 0,5 гектара.

Вместе с тем, в ходе заседания депутаты утвердили приведение в соответствие с действующим законодательством гарантии осуществления полномочий выборных должностных лиц района в части предоставления им ежегодных оплачиваемых отпусков. Информацию по этому вопросу предоставил начальник отдела по труду районной администрации Сергей Ивонин.

По предложению председателя территориальной избирательной комиссии Елены Свиридовой народные избранники одобрили обновлённую схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов районного депутатского корпуса. В рамках соответствующего законодательства выборы пройдут второго сентября текущего года по 15 одномандатным избирательным округам, к которым, в среднем, будут прикреплены 1294 избирателя.

Депутаты внесли изменения в схему инженерной и транспортной инфраструктуры генерального плана с. Волочаевки. Исполняющая обязанности начальника отдела архитектуры и градостроительства Елена Пузанова, сообщила, что это связано с тем, что здесь выполнено строительство нового водопровода протяжённостью два с половиной километра, который необходимо зачислить на баланс района.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Виктор Слуцкий предложил обратиться в Законодательное Собрание области с инициативой о передаче сельским поселениям полномочий по решению вопросов местного значения. Это касается участия последних в организации деятельности по накоплению и транспортированию твёрдых коммунальных отходов, что, по мнению муниципалитета и депутатов, будет наиболее эффективно и целесообразно.