Масштабная акция в память о героях Великой Отечественной войны проходит по всей стране. Присоединившиеся к ней писали «Письмо Победы» своим родным, воевавшим на фронте и трудившимся в тылу – тем, кто пал в боях или возвратился домой живым, но умер в мирное время. Такие письма в прошлое с тёплыми словами в адрес дедушек и бабушек уже «отправили» и школьники нашего района.

«Здравствуй, дедушка!
Уже прошло 74 года с твоей Победы. Так давно это было, но память всё ещё живёт в наших сердцах! Невозможно забыть то, как твои сослуживцы погибали под огнём пулемётов, умирали от голода, защищая блокадный Ленинград, мечтали о будущем, сидя в окопах.
Фашизм – это массовый геноцид, не несущий никаких моральных и духовных ценностей, это люди, вечно живущие в страхе, что вот-вот к ним в дом ворвутся и всех перестреляют, это вечный запах пороха, стоящий в воздухе. И ты боролся с ним, несмотря на высокий риск умереть самой страшной смертью, – ты боролся с ним. Ведь ты не мог стоять в стороне, когда сотни и тысячи детей плачут, оставаясь без детства в столь раннем возрасте. Они могут увидеть смерть своих близких, и это самое страшное.
Помнишь, как ты получал письма от своих родных? Как, сидя в окопах, раскрывал тот самый бесценный конверт и читал дорогие для тебя слова? Это придавало тебе сил идти вперёд, несмотря ни на что, ведь тебе было ради кого это делать.
Вот и я пишу тебе это письмо, чтобы сказать спасибо. Спасибо за всё, что ты для нас сделал, спасибо за ясное небо, спасибо за спокойную жизнь, спасибо за детство!»

Вероника ХРАМОВА, ученица 8 «Б» класса, школа № 7 п. Николаевки.

«Здравствуй, солдат! Я не знаю твоего имени, ты погиб в тумане войны, но ты принёс Победу нашей стране. Ты был молод, но война не жалеет никого: ни детей, ни женщин, ни стариков.
Ты ушёл на фронт. Это означает, что ты был смелым, чувствовал любовь к Родине. Ты всегда знал, что дома тебя ждёт семья, и это придавало сил. Голод был по всей стране, но, несмотря на это, ты боролся до конца.
Каждый год девятого мая страна отмечает праздник День Великой Победы. В городах и сёлах нашей страны проходят парады и митинги. Жители вспоминают тех, кто погиб на войне. Каждый из нас скорбит, неважно, был ли этот человек на войне или нет.
Я благодарен тебе за Победу, за твой вклад в неё. Я горжусь тобой!».

Владислав Деньщиков, 7 класс, школа № 3 п. Смидовича:

«Здравствуй, дорогой мой прадед Мамонтов Владимир Никитович!
Ты не думай, что мы тебя забыли. Мы будем помнить тебя, пока живём на этом свете.
Спасибо тебе за твоё мужество и отвагу, за то, что мы живём в мирное время. Я знаю, что на твою долю выпало немало бед, голод, холод, смерть фронтовых друзей.
К сожалению, я не видел тебя живым, только на фотографиях, но я знаю о тебе. И очень тобой горжусь. Когда я вырасту, то обязательно расскажу о тебе своим детям, чтобы память о тебе жила и в их сердцах.
Низкий поклон и ещё раз спасибо!»

Кирилл ХОРЕВ, 2 «А» класс, школа № 3 п. Смидовича.