Всю прошедшую неделю в областном центре на базе лицея № 23 проходил региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года». Смидовичский район представляли победители муниципального конкурса «Педагогический дебют»: в номинации «Наставники» – Михаил Берюков, учитель истории и обществознания средней школы № 1 п. Смидовича, в номинации «Молодые педагоги» – Дмитрий Гуров, учитель начальной школы-детского сада № 22 с. им. Тельмана. Всего же в финал конкурса вошли девять педагогов – представителей муниципальных районов автономии и г. Биробиджана.

Региональный конкурс «Учитель года ЕАО» проводится с 2011 года. За это время его участниками стали более 80 педагогов области, из них восемь абсолютных победителей регионального конкурса достойно представили ЕАО на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России», в их числе Вера Ничук, учитель русского языка и литературы школы № 4 с. Даниловки.
Приветствуя конкурсантов, губернатор области Александр Левинталь поздравил их с этим значимым событием.
– То, что вы приняли решение участвовать в конкурсе – важный шаг в профессиональной карьере. Это осознание того, что накопленный опыт и знания могут стать источником повышения качества обучения наших детей, – сказал глава региона. – Но главный итог конкурса – приобретение уникального опыта для творческого, профессионального, социального роста. Ведь конкурс – это благоприятная среда для обсуждения, поиска решения проблем, особый авторитет у коллег, учеников и их родителей.
Губернатор подчеркнул, что образовательная система области – приоритет в работе региональной власти. Президент Владимир Путин отметил, что отставание в образовательном развитии недопустимо, так как прямо сказывается на конкурентоспособности государства, его национальных перспективах. «Мы стараемся предпринимать все меры, чтобы наши образовательные учреждения отвечали самым современным требованиям, внедрять инновационные технологии. И в выполнении важных задач в сфере образования огромная роль отводится именно учителю», – подчеркнул Александр Левинталь.
Диплом абсолютного победителя получила Наталья Албитова, учитель английского языка средней школы № 5 г. Биробиджана. Дипломы призёров вручены как раз представителям Смидовичского района. Остальные получили свидетельства участников регионального конкурса. Хочется отметить, что уже четвёртый год подряд педагоги Смидовичского района становятся победителями и призёрами областного этапа Всероссийского конкурса. Это является показателем того, что в нашем районе очень серьёзно подходят к проведению муниципального этапа, объективно оценивая уровень педагогов и отправляя на региональный конкурс.
А теперь слово самим участникам конкурса «Учитель года ЕАО – 2019».
Михаил Берюков, преподаватель истории и обществознания школы № 1 п. Смидовича:
– Решение участвовать в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019» было коллегиальным. Именно коллектив решил, что я должен защитить честь школы в конкурсе. Оказавшись победителем в своей категории «Наставники», я автоматически становился участником следующего этап – регионального.
Организацией конкурса занимался комитет образования ЕАО. Проходило всё на базе одного из самых лучших образовательных учреждений области – лицея № 23. Всего участвовало девять человек, которые прошли отбор в своих муниципальных образованиях. Уровень педагогов также был достаточно высоким, поэтому конкурс был не из лёгких. Я хочу сказать, что с самого первого практического тура (было два этапа: первый, заочный, – написание эссе и представление своего информационного ресурса, второй, очный, – родительское собрание, проведение урока, мастер-класса и круглого стола) соревнованию придавали большое значение, всегда присутствовали представители правительства ЕАО.
Что касается самих участников… Моё мнение, что если педагог попадает на такой конкурс в своём регионе – он уже победитель. То, что я занял призовое место – ни о чём не говорит. Для меня самым важным итогом стало не присуждение награды, а то, что я вошёл в новый этап своего профессионального самоопределения. Сравнивая свою учительскую деятельность с мастерством других, лучших, я осознал свой уровень профессионализма. Это было самое важное – увидеть, кем я стал!
Системы измерения: сколько было затрачено физических, психических моральных сил, в природе, наверное, не существует, но… бессонных ночей хватало. Надо отдать должное группе поддержки! Конечно, помогала супруга Лариса Николаевна Серых, огромную помощь оказала методист районного отдела образования Татьяна Леонтьевна Шахмоведева, неоценима поддержка директора школы Любови Ильиничны Иванченко, её заместителей, команды учителей, начальника отдела образования администрации района Анны Васильевны Белоносовой. Во многом это их заслуга, что мне было так психологически комфортно на этих испытаниях.
Хочу пожелать будущим участникам конкурса «Учитель года» – самое главное – не бояться! Я работаю в школе почти 17 лет, все учебные учреждения района посещал не раз и знаю многих педагогов лично. Среди них немало достойных быть на этом конкурсе, но что-то их удерживает. Самое главное – не робеть.
Дмитрий Гуров, учитель начальной школы-детского сада
№ 22 с. им. Тельмана:
Мне очень приятно осознавать, что в этом году я и Михаил Геннадьевич Берюков защищали честь нашего района на региональном уровне, и оба вошли в число победителей конкурса «Учитель года ЕАО – 2019». Конкурс дал мне колоссальные знания в методике преподавания, я приобрёл большой опыт педагогической работы. Было очень интересно и познавательно. Каждый день получал огромную порцию адреналина. Полностью осознание того, что я в числе победителей областного конкурса, пока ещё не пришло.
Хочется сказать спасибо коллективу школы, всем кто помогал мне, болел за меня и за Смидовичский район. Огромные слова благодарности директору школы Инне Александровне Семёновой, методисту Татьяне Леонтьевне Шахмоведевой, учителю Вере Владимировне Ничук.
Будущим конкурсантам желаю обязательно участвовать в соревнованиях профессионального мастерства. Это очень развивает тебя и как учителя, и как личность. Необходимо развеять все свои сомнения и дерзать. Это очень здорово!