Депутаты предлагают правительству страны сформулировать более конкретную терминологию при определении порядка заготовки и сбора валежника.

В Законодательном Собрании подготовлено обращение в правительство РФ с предложением урегулировать некоторые вопросы реализации прав граждан в сфере лесных отношений. В частности, депутаты считают необходимым установить единое толкование понятия «валежник» и законности его сбора и заготовки населением.
Как сообщил председатель комитета Законодательного Собрания ЕАО по аграрной политике и вопросам природопользования Андрей Голубь, порядок сбора и заготовки гражданами недревесных лесных ресурсов, к которым сейчас отнесён валежник, устанавливается региональными нормативными актами. Однако сегодня в федеральном законодательстве имеются некоторые противоречия в толковании понятия «валежник», которые не позволяют субъекту РФ корректно отрегулировать правовые отношения в данной сфере. Это доставляет сложности как жителям области, которые хотят воспользоваться предоставленным им правом заготовки валежника, так и природоохранным службам, которые должны контролировать законность сбора и заготовки недревесных лесных ресурсов.
«Поэтому мы обращаем внимание правительства на имеющиеся противоречия и в целях совершенствования правового регулирования процесса предлагаем взять за основу терминологию, установленную Правилами санитарной
безопасности в лесах. Уточнение не только позволит регионам эффективно реализовать полномочия, но также исключит возможность заготовки под видом валежника ликвидной древесины», – отметил Андрей Голубь.