Двенадцатого апреля, в День космонавтики, детский сад «Сказка» п. Николаевки широко распахнул свои двери перед многочисленными гостями, приглашая их поучаствовать в этом празднике.

И сразу, чуть ли не с порога, внимание привлекла выставка прикладного творчества, которую с полным основанием можно было назвать семейной. Все поделки малыши готовили дома с помощью родных и близких. И чего тут только не было! Шлем космонавта, точная копия настоящего, фрагмент лунной поверхности, покрытый кратерами, знакомый по мультикам гуманоид и как воплощение детской мечты – ракета, устремлённая ввысь…
В музыкальном зале, где происходило главное действие, собирались родители, бабушки детей, педагоги, представители организаций и учреждений. А маленькие участники поджидали их и, конечно, немножко волновались. Несмотря на это, они без запинки отвечали на вопросы викторины, предложенной ведущей. И знали наверняка, что в солнечной
системе находятся девять планет, а первым космонавтом был наш соотечественник Юрий Гагарин. Человека с широкой улыбкой, облачённого в скафандр, каждый из них узнал на слайдах, которые демонстрировались на большом экране.
Готовясь ко Дню открытых дверей, дети с воспитателями целую неделю не только говорили о главной теме месяца, но и разучивали песни с танцами. Одна из хореографических композиций, исполненная воспитанниками группы «Солнышки» (воспитатель Ирина Шкурат), имела многообещающее название «Космос ждёт» и будто «торопила» будущее. В детстве возможно всё. Даже приблизить недосягаемый загадочный Космос, раскрывая тайны Вселенной. Его условный образ воплотила в жизнь воспитательница Татьяна Ермакова, одевшись в длинный чёрный плащ со звёздами. «Далёкий пришелец» был «по земному стар», как любимый дедушка, и даже имел внуков, которые были известны всем – Огонь, Вода, Земля и Воздух.
Сказка помогла детям окунуться в волшебный мир, где говорилось о серьёзных вещах – доброте, дружбе, бережном отношении к нашей Земле. И о том, что надо ценить и радоваться простым и знакомым с
детства вещам – журчащему ручью и красивым цветам, чистому небу и ласковому солнцу, встречая каждый день с улыбкой. И в этом убеждали жизнерадостные стихи, танцы и песни. Одну из них исполнили сами педагоги (солистка Татьяна Ермакова), а другую – музыкальный работник Ирина Шембелева, «пообещавшая», что «На Марсе будут яблони цвести». Весьма эффектным оказалcя танец группы «Капельки», который ставила Анна Белимова, где дети, двигаясь синхронно, «управляли» трепещущими голубыми полотнищами, а также весёлый «Танец огня» группы «Пчёлка» (воспитатель Наталья Папулова) и трогательная композиция с игрушками группы «Ромашка» (воспитатель Елена Бояр).
На этой позитивной ноте закончилось «сценическое действие». А потом были награждения. Заведующая Анна Белимова вручила всем участникам выставки совместного семейного творчества Грамоты, а старший воспитатель Ольга Кутявина – Дипломы международного уровня победителям и участникам конкурса «Космическое путешествие». Но собравшиеся ещё медлили расходиться, обмениваясь впечатлениями и отмечая хорошую организацию мероприятия, тему праздника, интересную всем, и прекрасно подготовленных детей, которые научились многому в своей
детсадовской жизни, что и показали гостям.