Одно из приоритетных направлений работы администрации Волочаевского сельского поселения в весенне-летний период – наведение чистоты на улицах, дворовых территориях.

Смидовичскому району и Еврейской автономной области в этом году –
85 лет, а значит, как хорошие хозяева, праздник мы должны встречать в чистом доме. Распоряжением администрации поселения в целях улучшения санитарного состояния территории утверждён план мероприятий по санитарной очистке сельского поселения.
Первыми приняли решение организовать субботники на закреплённых улицах члены первичной организации ветеранов села Партизанского. Жители благоустроенного дома № 12 по улице Волочаевской Ирина Зайцева, Михаил Волков очистили от мусора не только придомовую территорию, но и прилегающие кюветы. В пятницу здесь работали уже депутат поселенческого Собрания депутатов Любовь Жарикова, студентка Софья Федотова, жители улицы Мирной и Переселенческой Михаил Слюсарь, Владимир Тарасенко.
В минувшие выходные почин поддержали работники местного Дома культуры. Территория, прилегающая к учреждению, заметно преобразилась. Место это всегда людное. Детская площадка, установленная в 2018 году, собирает много ребятишек. Обидно, что наши дети не приучены выбрасывать мусор в урну. Член «первички» Валентина Гаранина закреплена за улицей Партизанской, которая всегда радует жителей и гостей села своей чистотой. В этом году пенсионерка Наталья Фещенко активно включилась в работу по благоустройству села и привлекает жителей на уборку своих дворовых территорий. Одна из самых чистых улиц – Волочаевская. Галина Бескровная, член местной ветеранской организации, находит к каждому владельцу домохозяйств подход, добивается от них чистоты и порядка в подворьях.
Активист, пенсионер из дома № 10 по улице Волочаевской Сергей Никифоров на свои сбережения нанимает транспорт, привлекает работников для уборки территории, прилегающей к дому.
Центр села преобразился, стал чище, но работа будет продолжена. Предстоит «достучаться» до каждого владельца хозяйства. Чистота во многом зависит от культуры поведения жителей, а она воспитывается с детства, в семье, личным примером. Мы все заинтересованы в наведении порядка и красоты в селе, но необходимо их постоянно поддерживать. Как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Хочется надеяться, что каждый житель с пониманием отнесётся к благоустройству, и тогда населённые пункты нашего района станут по-настоящему чистыми, уютными и комфортными!