Продолжая юбилейную тему, заведующая библиотекой села Камышовки Раиса Синеокая рассказала о разработанной совместно с Домом культуры программой «Мой край родной, всегда ты сердцу дорог», посвящённой 85-летнему юбилею района и области.

Для читателей были организованы выставки по краеведению: «Дела и люди щедрой земли», «Заповедные места нашей области» и другие. Имеющиеся в книжном фонде материалы дополнялись тематическими подборками, захватывающими большой «пласт» истории, начиная с освоения земель и их заселения. Пять лет идёт кропотливая работа по составлению фотоальбома «История села в фотографиях». «Пошли по людям», – говорит Раиса Андреевна, – и на просьбу помочь в поиске снимков, где отразились важные события в жизни села и его семей, откликнулись многие, просмотрев свои семейные архивы». Так появилось фото строительства Дома культуры в 1969 году, предоставленное Елизаветой Слынько, рабочих совхоза на сенокосе, подаренное Владимиром Зубаревым. Были фотографии овощеводческих и полеводческих бригад, старого здания библиотеки, строительства новых улиц.
А начинается альбом с уникального снимка 1941 года, где запечатлены члены колхоза «Имени XVIII партсъезда», сдающие поросят и кур в фонд обороны страны. Интересно, что нашли его в старом-престаром журнале «Наука и жизнь», который писал об этом событии. Внимательно рассматривая многочисленные фотографии, некоторые узнавали на них своих родственников. Благодаря этой работе удалось собрать немало документальных свидетельств прошлого.
У библиотеки налажен тесный контакт с коллективом детского сада, который в настоящее время готовится к Дню открытых дверей, посвящённому юбилею района и
области. Воспитатели всегда могут рассчитывать на «информационную поддержку», получая необходимую в подобных случаях литературу. Причём, подбирается она и для занятий в группах. Раиса Андреевна в детском саду –
частый гость. И если она там, значит, будет что-то занимательное и интересное. Таким оказался и один из познавательных часов для детей о заповедных местах автономии, заказниках и Красной Книге ЕАО. Содержательное видео о заповеднике «Бастак» она дополняла, поясняла, помогая воспитанникам увидеть приметные особенности животных и растений. Этой же теме был посвящён школьный КВН «В мире животных», нацеленный на знакомство детей с представителями местной фауны. Младшеклассники с удовольствием состязались, разделившись на три команды – «Зайцы», «Ёжики» и «Медведи», отгадывали загадки, вспоминали «сказочных» зверей – персонажей из произведений устного народного творчества, которые обитают в наших местах. Самыми смекалистыми оказались «Медведи», которые уверенно пришли к победе вместе со своим капитаном Соней Прониной. Но не менее важным был другой результат – это мероприятие, как и прочие, помогло «весёлым и находчивым» узнать много нового.
То же можно сказать о воскресном детском клубе «Поиграй-ка!», который посещают ребятишки, начиная с дошкольного возраста. Здесь недавно для них был подготовлен звёздный час «Я люблю тебя, родина малая!», основанный на краеведческих материалах района и села, которые содержали «неизвестное об известном» и вызвали искренний интерес к родной истории.