27 марта – Международный день театра. Он был установлен в 1961 году на девятом конгрессе Международного института театра в Вене. По замыслу, этот праздник должен способствовать укреплению мира и дружбы между народами и расширять творческое сотрудничество всех деятелей искусства. И мы, работники культуры, не остаёмся в стороне.

В этот день библиотекой Центра культуры и досуга для ребят
п. Приамурского – участников клуба выходного дня «Радуга» – был организован развлекательный конкурс «Волшебный мир театра». Он состоял из нескольких этапов. Первый включал в себя ознакомление с историей театра. Слово «театр» – греческое. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище. Театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад.
Участники мероприятия с большим интересом узнали о том, что в Древней Греции представления шли иной раз по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами.Огромные толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие проходило на арене, расположенной прямо на траве.
27 марта в Древней Греции проходили Великие Дионисии – праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых. А с 1961 года этот день,
27 марта, стали отмечать во всём мире как Международный день театра.
Второй этап конкурса – «Разминка актёра». Настоящий артист любое действие может превратить в творчество. Вот и мы с ребятами попробовали хлопать в ладоши не просто, а творчески. Для этого мы били левой ладонью по правой и наоборот хлопали скользящими движениями и изображали «выстрел» ладонями, пока участники хорошо «не разогрелись».
Теперь можно было переходить и к третьему конкурсу – «Сценическая пластика». Ребята попробовали изобразить походку человека, только что хорошо пообедавшего; неудачно пнувшего кирпич, которому жмут ботинки, и т.д.
Любой актёр, конечно же, должен обладать хорошей сценической речью. В «Конкурсе дикторов» дети наперебой повторяли скороговорки, хвастаясь своей дикцией.
В завершение мероприятия участники продемонстрировали элементы костюма, реквизит – то, без чего не обходится ни один спектакль.
В этот день ребята сами выступали в роли актёров, и у них это хорошо получилось!
Театр – это всегда чудо. Быть актёром, человеком, творящим это волшебство, пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательнее?!