В администрации района состоялось очередное (мартовское) заседание районного Собрания депутатов. В его работе приняли участие глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, заместитель прокурора Смидовичского района Алексей Киндич, заместители главы администрации Смидовичского муниципального района, начальники структурных подразделений районной администрации, а также главы и председатели Собраний депутатов городских и сельских поселений.

Заседание началось с одобрения деятельности контрольно-счётной палаты администрации района в 2018 году. По информации её председателя Ольги Байкиной, за отчётный период проведены 17 проверок, охвативших 15 объектов. В итоге составлены 18 актов, которые подписаны без разногласий. Выявленные нарушения в основном касались Трудового кодекса РФ, федеральных законов, а также инструкций и приказов Минфина России.
По предложению начальника юридического отдела Владимира Ваулина депутаты одобрили внесение изменений в Устав района. В первую очередь они касались порядка формирования районного депутатского корпуса в рамках предстоящих выборов. Соответствующие публичные слушания состоялись 15 марта текущего года, по их итогам замечаний и дополнений не поступило.
Далее народные избранники утвердили изменения бюджета района, рассчитанного на текущий год. По информации начальника финансового отдела администрации района Екатерины Назировой, его доходная часть была увеличена по налоговым и неналоговым поступлениям за счёт аренды земельных участков в сельских поселениях. Эти средства направлены на обеспечение деятельности учреждений района, содержание муниципального имущества, поддержку предприятий, проведение в сентябре текущего года выборной кампании и мероприятий, посвящённых 85-летию района. Вместе с тем увеличены плановые назначения по межбюджетным трансфертам из областного бюджета на обеспечение мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры.
Также Екатерина Назирова проинформировала депутатов о ходе исполнения районного бюджета за 2018 год. По её словам, основную его долю, как и ранее, занимали расходы социальной направленности.
Сразу четыре вопроса на рассмотрение Собрания вынесла председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Федоренкова. Она подробно рассказала о состоянии реестра движимого и недвижимого имущества района на первое января текущего года. В рамках проведённой инвентаризации выявлены все объекты, имеющиеся на сегодняшний день, а также уже ранее списанные. В итоге на данный момент в реестре числятся 1118 объектов. Помимо этого, по предложению Елены Федоренковой, депутаты одобрили увеличение размеров коэффициентов, учитывающих виды разрешённого использования арендуемых земельных участков, предоставляемых без торгов на территории района. Корректировка внесена и в Требования к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в Порядок формирования, ведения обязательного опубликования перечней муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Одобрены народными избранниками положение и методика расчёта платы за пользование жилым помещением (наём), находящемся в муниципальном жилищном фонде.
Затем начальник отдела по труду Сергей Ивонин обратился к собравшимся с предложением утвердить в соответствии с законодательством повышение размеров денежного вознаграждения выборным должностным лицам. Это касается окладов и ежемесячных выплат за классный чин муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы в органах местного самоуправления района.
В завершение заседания депутаты
утвердили план работы Собрания на второй квартал 2019 года. А в рамках депутатского часа были рассмотрены документы, поступившие в адрес народных избранников, и заслушана информация о подготовке населения района к переходу на цифровое эфирное вещание. Аналоговое телевидение в нашей области отключат с 3 по 9 июня 2019 года. По словам начальника отдела по связям с общественностью и СМИ администрации района Инны Лабунец, на конец марта текущего года из 7297 домохозяйств района об этом проинформированы всего 811. Особую тревогу вызывают Приамурское и Николаевское городские поселения, где значительная часть жителей имеет возможность принимать более двадцати каналов аналогового вещания из Хабаровска. Депутатам было предложено принять участие в соответствующей информационно-разъяснительной работе и уделить особое внимание социально незащищённым категориям граждан.