О мерах принимаемых в целях сохранения и развития занятости граждан предпенсионного возраста, а также реализации мероприятий по снижению неформальной занятости населения шёл разговор на состоявшемся очередном мартовском заседании районной межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы.

По информации директора Центра занятости населения (ЦЗН) Смидовичского района Ларисы Глазыриной, в соответствии с контрольными показателями определено направить на профессиональное обучение неработающих граждан предпенсионного возраста в количестве семи человек. Об этом были проинформированы работодатели, однако предприниматели на призыв Центра занятости пока не откликнулись.
По словам Ларисы Глазыриной, в настоящее время в ЦЗН состоят на учёте 15 граждан предпенсионного возраста, с которыми также была проведена информационная беседа. Что касается самого обучения, то оно проходит двумя способами: по направлению непосредственно от Центра занятости, с выплатой стипендии, а также по инициативе работодателя, желающего повысить профессиональные навыки работников. Во втором случае предприниматель самостоятельно организует обучение. Расходы на это ему будут компенсироваться из средств, предусмотренных на реализацию региональной программы в федеральном бюджете и бюджетах субъектов Российской Федерации в соответствии с заключённым соглашением. Но это возможно только при условии, что обучение будет проведено полностью, а обучающиеся сохранят занятость в отчётном году (за исключением случая, когда работник увольняется по собственному желанию). Факт сохраняющейся занятости таких работников будет отслеживаться службой занятости.
Лариса Глазырина подчеркнула, что обучение граждан предпенсионного возраста должно быть завершено до наступления возраста, дающего им право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.
Заслушав и обсудив информацию, члены комиссии приняли решение рекомендовать Отделению Пенсионного фонда по ЕАО предоставить Центру занятости населения Смидовичского района список работодателей, имеющих работников предпенсионного возраста (мужчины – с 1958 по
1963 год рождения, женщины – с 1963 по 1968 год рождения). А Центру занятости населения предложено провести выездные консультации с работодателями по вопросам переобучения работников предпенсионного возраста и опубликовать информацию в газете «Районный вестник» о возможности переобучения за счёт средств федерального бюджета.
Затем начальник отдела по труду районной администрации Сергей Ивонин проинформировал о том, что в рамках выполнения плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения в Еврейской автономной области, в марте текущего года были обследованы 34 торговые точки Николаевского городского поселения. В ходе проведения рейдов выявлены 12 работодателей, допустивших неформальную занятость в отношении 28 человек. С руководителями предприятий проведена разъяснительная работа о недопущении нарушений трудового законодательства, по результатам которой ими обещано в апреле текущего года оформить работников соответствующим образом и поставить их на учёт в Пенсионный фонд. В отношении двух нанимателей будут приняты меры прокурорского реагирования в части оформления трудовых договоров с наёмными работниками.
Сергей Ивонин также подчеркнул, что в марте 2019 года направлен запрос в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 1 по ЕАО с просьбой предоставить данные о численности работников предприятий, реализующих алкогольную продукцию на территории Смидовичского муниципального района. При получении ответа появится возможность также владеть информацией о наличии или отсутствии фактов неформальной занятости в данной сфере деятельности.
В связи с этим принято решение включить в состав рабочей группы по проведению мониторинга предприятий представителей Пенсионного фонда и Межрайонной налоговой инспекции. Обновлённому составу необходимо провести в апреле мониторинг предприятий сельского хозяйства. Информация о работодателях, нарушающих трудовое законодательство, будет направлена в государственную инспекцию труда по ЕАО и прокуратуру Смидовичского района.