Третьего апреля в большом зале районной администрации состоялось расширенное аппаратное совещание при главе Смидовичского муниципального района Максиме Шупикове. Рассмотрены и обсуждены четыре вопроса.


О реализации Комплексной программы социально-экономического развития района на 2016–2020 годы в части развития и функционирования агропромышленного комплекса в 2018 году проинформировал заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Михаил Святовец.
Программой намечены задачи увеличения производства продукции растениеводства и животноводства, решения вопросов сбыта, переработки сельхозпродукции, создания новых рабочих мест, увеличения налоговых поступлений путём создания новых и модернизации действующих предприятий, развития личных подворий граждан.
С начала действия Программы
(2016 год) на 4 % возросла фактическая посевная площадь сельскохозяйственных культур (в 2018 году она составила
8276 гектаров). Растёт урожайность зерновых культур, сои, овощей. В прошлом году при средней урожайности сои
13 ц/га её было собрано 6544 тонны, зерновых (23 ц/га) – 754 тонны, картофеля (204 ц/га) – 22546 тонн.
В отрасли животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйства (КФХ) наблюдается незначительный рост крупного и мелкого рогатого скота, свиней и птицы. Производство скота и птицы на убой в живом весе в КФХ района составило 565 тонн или 151 % к уровню
2016 года. Валовый надой молока за прошлый год – 510,5 тонны, что также выше показателей 2016 года. Однако, в течение трёх лет снизилось поголовье по всем направлениям животноводства в личных подворьях граждан. Одно из решений совещания – необходимость принятия мер по его наращиванию.
Всего же в 2018 году продукции сельского хозяйства в действующих ценах произведено на 1 млрд 106 млн рублей (110 % к уровню 2016 года).
Главой района Максимом Шупиковым поставлена задача продолжить работу по увеличению валового производства продукции растениеводства и животноводства в хозяйствах всех категорий, внедрять новые технологии в данных отраслях.
Далее Михаил Святовец рассказал о подготовке сельскохозяйственных предприятий района к весенним полевым работам 2019 года.
В текущем году производством агропродукции будут заниматься 15 предприятий и более 6000 личных подворий. Под будущий урожай осенью прошлого года подняты 2070 гектаров зяби. Семена зерновых культур и сои засыпаны в полном объёме, все они прошли проверку в Россельхозцентре. Фермерами района приобретены 1120 тонн минеральных удобрений, 420 тонн горюче-смазочных материалов. Полным ходом идут работы по подготовке машинно-тракторного парка. Всего в посевной кампании будут задействованы 95 тракторов, 29 плугов, 47 сеялок, 21 дисковая борона. Будут засеяны 9000 гектаров. Всего же на весенне-полевые работы планируется затратить 100 млн рублей за счёт собственных средств хозяйств. Намечено завершить сев ранних зерновых культур до 1 мая, сои – до 10 июня.
О подготовке к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проинформировала участников совещания начальник отдела культуры администрации района Марина Егоренко.
До 9 мая совместными усилиями администраций поселений, первичных ветеранских организаций, учащимися школ будет организовано благоустройство территорий памятных мест в населённых пунктах, размещены праздничные баннеры. Планируется большое количество мероприятий в учреждениях образования и культуры, музеях.
На территории района пройдут традиционные акции и мероприятия «Эхо войны. Диалог поколений», «Слёт допризывной молодёжи», «Сирень Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Марафон Победы», «Солдатская каша», «Диалоги с героями» и многие другие.
В этот день во всех городских и сельских поселениях района состоятся праздничные митинги, концерты.
О подготовке проектно-сметной документации для включения в федеральную программу реконструкции автомобильных дорог в сельской местности, ведущих к социально значимым объектам доложили главы сельских и городских поселений района. (Прим. ред.: Данный вопрос рассматривался на двух предыдущих аппаратных совещаниях при главе района.)
В Волочаевском сельском поселении в данную программу в текущем году вошли два участка автодорог. В настоящее время ведётся топографическая съёмка, к середине мая проектно-сметная документация будет предоставлена.
В Волочаевском городском поселении на следующей неделе будет проведена топографическая съёмка.
В Смидовичском городском поселении участок дороги, включённый в программу, решили привести в порядок силами поселения.
В Камышовском сельском и Приамурском городском поселениях все работы проводятся согласно планам. Главы поселений заверили, что к 1 июня
проектно-сметные документы будут готовы.
По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения, определены сроки исполнения.