Накануне в большом зале администрации муниципального района под председательством главы муниципального района Максима Шупикова состоялось заседание антитеррористической комиссии Смидовичского муниципального района.

На заседании рассмотрены вопросы результатов реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы на территории района в 2018 году; о мерах, принимаемых в целях повышения транспортной безопасности; профессиональной подготовке сотрудников администрации муниципального района и городских, сельских поселений, участвующих в мероприятиях по профилактике терроризма.
С информацией по первому вопросу выступила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации муниципального района Инна Лабунец. Она проинформировала участников совещания о проведённых на территории района общемуниципальных культурно-просветительских и воспитательных мероприятиях. Особое внимание было уделено неделям правовой грамотности, в рамках которых сотрудники правоохранительных органов проводят беседы с учащимися на указанные темы, разъясняют порядок ответственности за проявления национализма, экстремизма. Отмечена роль родительских собраний, направленных на профилактику экстремизма в молодёжной среде, анкетирования учащихся по теме “Неформальные объединения в молодёжной среде”, а также муниципальных программ, в рамках которых проводятся мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и обеспечение антитеррористической защищённости учреждений образования.
Участниками совещания принято решение, в котором отражены главные направления работы в сфере профилактики терроризма, особое внимание уделено размещению информации в сети Интернет.
Следующий вопрос повестки дня – о мерах, принимаемых субъектами транспортной инфраструктуры в целях обеспечения антитеррористической защищённости объектов автомобильного транспорта. С информациями по этому вопросу выступили Маргарита Клюшина, начальник отдела дорожной деятельности, транспорта, связи и энергетики администрации района и Елена Каширина, директор муниципального казённого учреждения “Централизованное хозяйственное управление” администрации Смидовичского городского поселения. Речь шла о регулярных автомобильных пассажирских перевозках в муниципальных, межмуниципальных (междугородних) и межсубъектовых сообщениях.
Принято решение до 25 апреля текущего года объектам транспортной инфраструктуры и транспортных средств предоставить в Федеральное дорожное агентство не только полные и достоверные сведения о своей работе, но и информацию о количественных показателях критериев их категорирования. Также даны поручения обеспечить приведение в соответствие зон транспортной безопасности, организовать мероприятия по выявлению аварийно-опасных участков автодорог.
Затем начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Дмитрий Коновалов предложил проект плана мероприятий по обучению сотрудников районной и поселенческих администраций в рамках их полномочий по профилактике терроризма. Решено до 1 сентября 2019 года проработать вопрос с Дальневосточным институтом управления – филиалом ФГБОУ ВО “Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ” о проведении курсов повышения квалификации для сотрудников указанной категории.
В завершение заседания глава района Максим Шупиков сделал акцент на необходимости ещё раз проанализировать все принятые решения, с учётом рекомендаций членов комиссии внести в них дополнения и уточнения с тем, чтобы не допустить на территории района чрезвычайных ситуаций и обеспечить безопасность людей.