Накануне своего профессионального праздника работники культуры Волочаевского сельского поселения как обычно радовали сельчан своим творчеством.
С самого утра на детской площадке собралась местная ребятня. К назначенному времени на территории Дома культуры села Партизанского, как говорится, яблоку негде было упасть. Погода была под стать настроению жителей. Морозец стоял небольшой, а яркое солнышко припекало по-весеннему. Активные сельчане решили вместе провести время и отметить День весеннего равноденствия и начало астрономической весны. 20 марта – это кульминационный день, знаменующий собой смену времён года. В эту дату день равен ночи. Иногда мы чувствуем по утрам лёгкий морозец, но это последний привет от матушки-зимы.
Скоморохи поприветствовали собравшихся на праздник сельчан и рассказали о главных приметах весны. Главный признак того, что она пришла – это то, что каждый наступивший день будет становиться длиннее. Скоморохи предложили позвать Весну. Со всех сторон звучали заклички. В роли Весны выступила Алисия Ефимова. Поприветствовав собравшихся гостей, она обратилась к ребятам. «Два волшебных ведёрка с собой принесла. В тёмном живёт тёмная ночь. В другом, светлом, – ясный день». Внимательные ребятишки задали Весне вопрос: какое ведёрко тяжелее?
Вот так в игровой форме рассказали маленьким жителям о Дне весеннего равноденствия. Загадки, шутки и прибаутки звучали на мероприятии. Красны девицы соревновались, кто быстрее за водой ключевой сбегает. И, конечно же, какой праздник без силачей! Самым сильным по поднятию гири в селе оказался Руслан Потапов, конкурентов у него не было. Активно участвовали ребята и в метании валенок, перетягивании каната, вождении хороводов.
Сладкие призы и подарки получила не только ребятня, но и взрослые. Каждому участнику Весна подарила обрядовые куклы «Мартинички». Название кукол происходит от имени первого весеннего месяца. Говорят, что они в дом приносят удачу. Дарить их нужно домочадцам, знакомым, родственникам. А ещё можно загадать желание, и оно обязательно исполнится! Добра, здоровья, и счастья пожелали друг другу участники мероприятия.
Глава сельского поселения Людмила Марцева поздравила работников культуры с праздником, пожелала им хороших идей, весёлых праздников и благодарных зрителей. Устроители мероприятия угостили участников праздника горячим чаем и сладостями. Коллективное фото на память станет напоминанием о ещё одном прекрасном дне, проведённом вместе.