Мы привыкли использовать специи лишь для придания пище особого аромата и вкуса. Между тем, все без исключения пряности могут быть ещё и весьма полезными для здоровья. Убедиться в их целебных свойствах мы можем благодаря этим рецептам.

Перец чёрный, пожалуй, самое известное пряное растение. Его эфирные масла обладают раздражающим действием, активизируют кровообращение в слизистых оболочках верхних дыхательных путей, улучшают отхождение мокроты. Поэтому если вы простудились, поперчите суп или мясо от души. А если острая пища не по вкусу, то при бронхите, а также ангине, поможет следующий рецепт: 1 ст. л. молотого чёрного перца хорошо размешать со стаканом мёда, принимать по 1 ч. л. в день. Кстати, молоть его лучше непосредственно перед употреблением.
Перец красный стручковый давно облюбовал наши подоконники. Приготовив из него спиртовую настойку, можно снабдить себя витаминами А и С, благодаря которым повышается сопротивляемость организма, укрепляются нервны. Содержащийся в ней витамин Р улучшит работу капилляров, обеспечит нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы и будет препятствовать развитию атеросклероза.
Рецепт: 30 г плодов красного стручкового перца залить 200 мл 70 % спирта, настоять две недели, процедить, отжать. Принимать по 10 капель на 50 мл воды один раз в день. Внимание! Перец противопоказан при острых воспалениях мочевого пузыря, почек, язве желудка.
Поможет эта настойка и тем, кто мечтает о густых пышных волосах. Для улучшения их роста несколько капель смешивают с бальзамом для волос и втирают в кожу головы, но не чаще одного раза в неделю.
Гвоздика – излюбленная специя королевских дворов. В Древнем Китае, чтобы оградить священную особу императора от вирусных инфекций, придворные должны были жевать гвоздику в его присутствии. В сезон простуд можно взять этот совет на вооружение. Действует специя и как обезболивающее, поэтому если у вас разболелся зуб, нужно положить на него гвоздичинку и слегка, чтобы не раскрошилась, прижать зубами. Однако следует помнить, что этот рецепт не рекомендуется детям до двух лет, а также тем, кто страдает гипертонической болезнью, язвой желудка и гастритом с повышенной кислотностью.
Корица не только приятно пахнет. Исследования её свойств показывают, что она весьма полезна при диабете. Всего 1–2 чайные ложки в день снижают количество сахара в крови. Только есть её надо не со сладкими булочками, а добавлять в салаты, чай, йогурты. Это придаст дыханию приятную свежесть. Обратить особое внимание на ароматную пряность следует молодым мамам, поскольку она ускоряет сокращение матки после родов и увеличивает приток грудного молока. Добавляйте её в чай или молоко. Внимание! Корица запрещена при кровотечениях и беременности.