В самом начале марта в Смидовичской районной больнице стал функционировать второй, более современный цифровой рентгеновский аппарат. Это позволило сократить очередь и увеличить время приёма пациентов.

Новый флюорограф приобретён на средства федерального бюджета, выделенные Еврейской автономной области в рамках реализации планов социального развития центров экономического роста.
– Аппарат новый, цифровой, качество изображения отличное и главное – он прост в работе, – делится радостной новостью главврач Смидовичской районной больницы Ольга Григорьева. – У него нет никаких проблемных мест, и пока он работает без сбоев. Мы очень рады этому приобретению.
Возможностью пройти обследование без длинной очереди и во второй половине дня довольны также жители районного центра и близлежащих населённых пунктов. Ведь с появлением нового оборудования в больнице сегодня работают два рентген-кабинета. Один принимает пациентов с 8.30 до 13.00, а второй – с 11.00 до 15.30.
При разработке этого суперсовременного устройства применялись новейшие технологии и поэтому были достигнуты максимально комфортные рабочие условия для медицинского персонала при сохранении высочайшего уровня безопасности для пациента. Заранее был подготовлен и рентген-кабинет, расположенный в самом больничном корпусе. В частности, здесь расширили смотровое окно для рентген-лаборанта и привели всё в соответствие с существующими нормами и правилами.
Высоко отзывается о технических достоинствах «новичка» и молодой рентген-лаборант Евгений Головизин, имеющий опыт работы с данной медтехникой в городе Хабаровске.
– Этот аппарат недавно вступил в строй, и мы довольны его наличием, – говорит он. – Снимки флюорограф делает высокой чёткости и разрешения и позволяет обследовать череп, шейный отдел и органы грудной клетки.
Но самое главное, благодаря цифровой технологии получение изображений флюорограмм происходит мгновенно, они тут же обрабатываются на компьютере и выводятся на экран монитора. А при необходимости снимок можно распечатать элементарно – на высококачественном принтере или скопировать на компакт-диск. Это позволяет обнаружить патологию внутренних органов человека на самой ранней стадии её развития и поставить правильный диагноз.
Кроме этого, в начале текущего года здесь появился радиовизиограф, позволяющий делать снимки зубов. Аппарат, правда, не новый, но работает исправно и существенно облегчает работу стоматологам. Кстати, этих специалистов в больнице на данный момент работает уже трое, что также позволило улучшить качество медицинского обслуживания. С этой же целью здесь запущена единая Интернетсеть «КМИС» (комплексная медицинская информационная система), к которой пока подсоединены только рентген-служба, стоматология и электронная регистратура. Осваивать современные методы работы с помощью компьютеров начинают и врачи.