Во вторник, 26 марта, в большом зале администрации района состоялось заседание районной антинаркотической комиссии. Его участники обсудили итоги работы комиссии в 2018 году и утвердили план работы на текущий год.

Об итогах работы районной антинаркотической комиссии за 2018 год проинформировал Михаил Святовец, заместитель председателя комиссии. Её деятельность основывалась исходя из Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утверждённой Указом Президента России № 690 от 09.06.2010 года. Реализация комплекса антинаркотических профилактических мероприятий на территории района в 2018 году строилась на основе состояния наркотической обстановки. В прошлом году проведены четыре заседания районной комиссии, на которых были рассмотрены 13 вопросов, среди которых – работа образовательных учреждений района по профилактике наркомании среди несовершеннолетних по недопущению распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ; проведение мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли, а также другие актуальные вопросы.
Образовательными учреждениями района в прошлом учебном году проведены 234 мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании, табакокурения, алкоголизма и других зависимостей. Охват школьников составил 97 %. Работа ведётся не только в учебное, но и каникулярное время. Периодически проводятся психологические тестирования учащихся школ района. Врачами Смидовичской районной больницы осуществлено добровольное тестирование на потребление наркотических веществ. Во всех случаях результаты тестирования отрицательные.
Профилактическая работа в этом направлении также ведётся учреждениями культуры района.
С целью вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом проводятся соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта. Общее количество принявших в них участие – около 5000 человек.
Все профилактические мероприятия и акции антинаркотической направленности с целью пропаганды здорового образа жизни широко освещаются муниципальными СМИ.
Антинаркотическая комиссия администрации района осуществляет тесное взаимодействие со всеми заинтересованными службами и ведомствами.
Все намеченные мероприятия были выполнены. В целях усиления противодействия наркопреступности членами комиссии был утверждён план её работы на 2019 год.
С докладом о деятельности районного штаба по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений выступила его секретарь Татьяна Малькова.
В рамках муниципальной программы профилактика правонарушений и преступлений для борьбы с дикорастущей коноплёй приобретён гербицид «Торнадо-500», который был распределён среди штабов поселений.
В 2018 году проведены 36 рейдов по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Обнаружены и истреблены 12 очагов произрастания (9 – в Смидовичском городском поселении и по одному – в Приамурском городском, Камышовском и Волочаевском сельских поселениях). Площадь выявленных очагов составила около пяти гектаров, уничтожены 13945 кустов дикорастущей конопли, вес которых составил 646,4 кг. По сравнению с 2017 годом наблюдается снижение количества выявленных растений.
На протяжении всего 2018 года сотрудники полиции оказывали поддержку мероприятий, проводимых штабами с целью выявления и уничтожения конопли на территории района. В 2019 году сотрудничество с органами правопорядка будет продолжено.
О работе штаба по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли на территории Смидовичского городского поселения рассказала ведущий специалист-эксперт администрации поселения Наталья Лемзякова. Химическим и механическим способами истреблено около 13,5 тысячи кустов. Добиться эффективности в данном направлении стало возможным из-за более ранних сроков начала работ по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли. Работа по реализации комплекса антинаркотических профилактических мероприятий и по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений будет продолжена в текущем году.