Подводя итоги краеведческой викторины «Судьба – стальная магистраль», организованной библиотекой КДЦ «Махаон» совместно с муниципальным автономным учреждением «Единый информационный центр», хочется отметить, что эта тема взволновала смидовичан, в поисках нужной информации заставила «переворошить» семейные архивы и сети Интернет. Благодаря неравнодушным жителям, районный музейно-выставочный центр им. В.И. Клипеля пополнился новыми документами и фотографиями. Очень приятно, что на викторину откликнулись и её герои.

Валентина Петровна Тетюшина прислала в редакцию из Хабаровска не только развёрнутые ответы на вопросы викторины, но и дополнила их интересным материалом о создателях Дальневосточной магистрали, собранного по документам музея истории Дальневосточной железной дороги. Виктор Григорьевич Дубинин испытание прошёл легко, со знанием любимого дела, которому отдал более сорока лет. Его ответы получились чёткими и лаконичными. А вот Владимир Андреевич Дюжев, пользуясь своими информационными источниками, выявил небольшие неточности в вариантах ответов викторины раздела «Когда-то Великий Сибирский шёл путь», которые тут же были обсуждены и скорректированы с организаторами викторины.
Затруднения в ответах у знатоков вызвали вопросы о тружениках стальной магистрали нашего района, ответы на эту часть задания получились неполные. Интеллектуальную дистанцию выдержали не все начинающие её участники, многие из них ограничились домашним решением заданий викторины.
Согласно итоговым заработанным баллам (правильные ответы) победителем железнодорожной викторины, посвящённой 85-летию Смидовичского района и ЕАО, стал Виктор Григорьевич Дубинин – Почётный железнодорожник, Заслуженный работник транспорта РФ, Почётный житель Смидовичского района. Второе место присуждено Валентине Петровне Тетюшиной – первой женщине, занимавшей должность начальника станции Ин. И третье место – у Владимира Андреевича Дюжева, человека неравнодушного к заботам нашего поселения, и района с активной жизненной позицией, прошедшего свой железнодорожный путь от прораба до главного инженера ПМС-74. Искренне поздравляем победителя и призёров викторины за их боевой соревновательный дух, неуёмность, за тот пример, который они подают молодому поколению. Все они удостоены дипломов и призов от «Единого информационного центра». А нашим землякам желаем быть более активными в следующих конкурсах к 85-летию Смидовичского района и области.