Четыре года назад Александра Филина переехала в п. Николаевку из района им. Полины Осипенко. Пока определялась, чем заняться, помогала подруге, работающей в Доме культуры в её творческих хлопотах. И неслучайно. На прежнем месте она тоже была культработником, вела театральные кружки и скучала по своему делу.

Александра вспоминала, как ездила со своими воспитанниками на фестивали. Особенно памятным был самый первый, который проходил в г. Хабаровске, где они дебютировали со спектаклем «А зори здесь тихие». В нём она наравне со всеми исполняла свою роль. После показа, как обычно, члены жюри проводили «разбор полётов» и новичков «разбомбили в пух и прах». «Но это было не падением, а взлётом», – замечает Александра. Они ловили каждое критическое замечание, которые были как живой глоток в жару, потому что помогали устранять недостатки и расти в сценическом мастерстве.
Александра сожалела, что пришлось оставить любимое дело по независящим от неё обстоятельствам. И когда предоставилась возможность, устроилась на работу в Дом культуры п. Николаевки. Здесь она снова вернулась к привычной деятельности, взяв по опеку три театральных коллектива разного возраста – малышей из «Арлекина», ребят постарше («Вдохновение») и взрослых («Этюд»). Самые младшие актёры ещё даже в школу не ходят, пребывая в пятилетнем возрасте. А взрослые «лицедеи» им годятся в мамы, а то и в бабушки. Отрадно, что коллектив не обделён мужчинами, а это нынче встречается всё реже: очень часто любительские творческие объединения испытывают трудности с «силовым» пополнением.
«Мы пока ещё маленькие», – улыбается Александра Филина. Действительно, театральные коллективы созданы только в сентябре 2018 года, после её прихода, кроме средней группы, которая существовала раньше, руководимая Еленой Дорошевой. (Она, как и Ирина Шембелева, всегда готова помочь, и сама играет в спектаклях.) Но, несмотря на «юный возраст», «театралы» уже не раз отметились на сцене, сыграв в любительских спектаклях – в актуальной на все времена истории «Любовь и голуби», эпизодах из «Служебного романа», посвящённых Международному женскому дню, в новогодней сказке. А впереди и другие праздники – 9 Мая, День посёлка… И репертуар подбирается соответствующий. Взрослые уже нацелились на «А зори здесь тихие» и, как замечает их руководитель, «рвутся в бой».
На репетиции, которые длятся до позднего вечера, самодеятельные актёры спешат с нетерпением, несмотря на усталость после работы и чувство голода. Но тут же забывают обо всём, приступая к занятиям. Два часа проходят на одном дыхании. И в том едины с ними ребята из «Вдохновения», сыгравшие скоморохов в прошедшей недавно Масленице. Они бегут в Дом культуры, иной раз и с портфелями, не имея возможности заглянуть домой.
Почему бывает именно так, Александра может объяснить, исходя из собственного опыта. Участие в театральном действии совершенно преображает человека, раскрепощая его. Даёт возможность самовыражения, самореализации. «Актёры буквально загораются, когда им предлагаешь новую постановку, и очень ждут выхода на сцену, чтоб исполнить свою роль, – рассказывает Александра Филина. – Кто кого будет играть, зависит от индивидуальных особенностей человека».
Руководитель театра долго обдумывает перспективу воплощения, вспоминая лица, «примеряет» роли на своих актёров, прежде чем предложить им сыграть тот или иной образ. Но не только она тут единоначально принимает решения. Всё обсуждают сообща, предлагая что-то своё, касающееся костюмов, декораций, каких-то сценических моментов. И в каждый образ вносят нечто своё. Всякий раз просматривают фильм «Любовь и голуби» накануне показа одноимённого спектакля. Не для того, чтобы «слизать» всё, вплоть до мимики, а вдохновиться высоким мастерством профессионалов в своём стремлении к росту и совершенствованию актёрского мастерства, которого пока слишком мало. Зато есть большое желание работать над собой, этого мощного стимула и «вечного двигателя» любого движения вперёд.
«А что, если ролей не хватает?» – иной раз интересуются зрители. К такой ситуации взрослые относятся с пониманием. А вот для детей нередко приходится придумывать дополнительных персонажей. Ребятишкам очень трудно примириться с бездействием, когда так хочется играть на сцене! С ними и трудно, и легко одновременно, в зависимости от ситуации. «У каждого свой характер, но стараемся со всеми находить общий язык», – добавляет Александра. И не забывает наставлять своих подопечных, что нет маленьких ролей. Все важны в раскрытии сюжета, потому и требуют серьёзного отношения.
Она считает творческий коллектив одной семьёй, где делят радости и печали, вместе переживают театральные трудности, сами делают декорации, вскладчину покупают костюмы, пополняя гардероб, волнуются о том, что мало ходит зрителей, остро нуждаются в финансовой «подпитке», необходимой для приобретения нужных в актёрской деятельности вещей. Но при всём при том думают о будущих спектаклях и не теряют оптимизма. Зачем? Чтобы играть на сцене и радовать зрителей.