Многие считают, что от вредного воздействия выхлопных газов, промышленных загрязнений воздуха и прочих примесей мы можем спастись лишь дома, в уютных светлых и чистых комнатах. Однако это далеко не всегда соответствует истине, поскольку современные отделочные материалы, мебель и даже… текстиль, зачастую, выделяют токсичные вещества, способные нанести вред нашему здоровью.

Конечно, нужно проявлять осмотрительность, приобретая подобные товары. Но даже самый придирчивый покупатель не застрахован от вероятности принести из магазина вещь из «чёрного списка». Проблема на первый взгляд кажется неразрешимой. А между тем с ней успешно справляются наши зелёные друзья – комнатные растения, будто специально созданные природой для «вредоносной среды». Многим нашим землякам они хорошо известны.
Хлорофитум – незатейливое растение, которое обладает весьма ценными качествами. «Поселившись» в помещении, оно становится его «лёгкими»: собирает из воздуха окиси углерода и многих токсичных веществ. По удалению формальдегидов из воздуха и по выделению кислорода ему нет равных. У некоторых хозяек хлорофитум оказывается где-нибудь в дальнем уголке, уступая место своим пышно цветущим собратьям, а другие и вовсе подумывают избавиться от слишком простенького растения, не радующего глаз красивыми цветами. Узнав о полезных свойствах хлорофитума, вы наверняка измените своё мнение.
Фикус Бенджамина является лучшим по очищению воздуха от пыли и ядовитых соединений, выделяемых мебелью и пластиковыми предметами.
Спатифиллум. Его цветки хозяйки часто называют «покрывальцем». Он обладает неброской красотой и трудолюбием: сутки напролёт может поглощать споры плесени, а также хорошо очищает воздух от трихлорэтилена и формальдегида.
Комнатная герань или пеларгония. Хоть она порой и является причиной появления аллергии, но вместе с тем способна справляться с болезнетворными микробами и бактериями.
Сансевиерия или тёщин язык. Научно доказано, что не совсем обычное по виду растение поглощает оксиды азота и формальдегиды. Очень уместно для детской комнаты, кухни, да и любого другого помещения.
Есть и другие зелёные «санитары». Но если хотя бы один из них появится в вашем доме, то это уже поможет значительно снизить процент содержания вредных веществ в воздухе.