Елена Кулёва из п. Волочаевки не зря стала гостьей этой рубрики. Она – творческий человек и освоила разные виды прикладного искусства.

Наверняка такое умение пригодилось бы любой хозяйке, которая подходит нестандартно к собственному жилищу и хочет внести в свои «метры» какую-то изюминку. Мастерице трудно ответить на вопрос, когда началось это увлечение, поскольку оно давно и прочно вошло в её жизнь. Интересно было попробовать всё, начиная с одноразовой посуды – пластмассовые ложки превращались в изящных бабочек, из вилок выходили необычные вееры. Потом материалом для изготовления служил пенопласт. Для изготовления декоративных картин использовалась даже туалетная бумага. Самый, казалось бы, бросовый материал в умелых руках становился оригинальной, удивлявшей всех поделкой: в красивой шкатулке трудно было разглядеть бобину от скотча, а в традиционном новогоднем персонаже… – пластиковую бутылку.
Многие творения ненадолго задерживались в доме, раздаривались родным и знакомым. Большая их часть оставалась в Доме культуры, поскольку Елена Кулёва работает там методистом и занимается прикладным творчеством с ребятишками. Под её руководством они готовили подарки для педагогов к 8 марта. Та же «подарочная» тема проведённого ею мастер-класса на районном конкурсе «Юный живописец» оказалась весьма актуальной накануне женского праздника. Из всего отмеченного нетрудно понять: мастерица-умелица не мучается над вопросом «Что бы такое подарить человеку на торжество?».
Сегодня Елене интересно выполнять работы в стиле «канзаши» (украшения из атласных лент), чему она обучает и детей (сына Антона тоже к занятиям приобщила). Дома в вазе на столе у неё «распустились» атласные бутоны тюльпанов. Необычный магнит в виде цветов украшает холодильник. Эти детали жилищу придают свою особинку.
О многих новинках она узнаёт из «неисчерпаемого» Интернета. Всё увиденное пропускает через себя, добавляя что-то новое, подсказанное собственной фантазией. «Спать не буду, пока не сделаю понравившуюся вещь, настолько увлекает творчество», – признаётся Елена Кулёва. Оно же манит съездить к морю специально за тем, чтобы привезти оттуда несколько килограммов ракушек. Это материал для будущих поделок, создаваемых собственными руками и руками её воспитанников, которые и дома продолжают творить прекрасное.
«Занимайтесь творчеством в кругу семьи, – советует Елена Константиновна. Хотя бы потому, что оно спасает от уныния и скуки. А ещё влияет положительно на домашнюю атмосферу, где нет места спорам-раздорам, потому что близких объединяют общие интересы».