Развитие дальневосточного региона стало приоритетной задачей для государства, поскольку большая часть земель остаётся неосвоенной. Для привлечения населения в этот регион был разработан проект «Дальневосточный гектар». В своём ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации Владимир Путин уделил большое внимание национальной программе развития Дальнего Востока.

Напомним, что, по информации комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района, за время действия закона от граждан поступили
1715 заявлений на получение «дальневосточного гектара». На сегодняшний день администрацией района выделены 42 участка, администрациями поселений – 809.
Земельные участки размером в один гектар приобретаются в безвозмездное пользование для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, огородничества и садоводства, пчеловодства, для размещения гаражей.
В отдельных случаях и для проектов, которые будут способствовать развитию нашего региона. Например, на своём
«дальневосточном гектаре» в п. Смидовиче Анна Татаева достраивает склад, где будут храниться мука и другие продукты для производства хлеба и хлебобулочных изделий.
Пользу автомобилистам принесёт автомойка и шиномонтаж, расположившиеся в районном центре на земельном участке, полученном в рамках программы.
Готовится бизнес-план для организации разведения и выращивания рыб осетровых пород на участке в один гектар, оформленном в п. Приамурском.
Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право
каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до ста соток на Дальнем Востоке бесплатно. Оформление участка проводится через Интернет с помощью федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».
В течение первого года участнику программы необходимо определиться с видом использования участка, через три года –
задекларировать его освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. Напомним, что получателям «дальневосточных гектаров» доступны меры государственной поддержки, в том числе гранты на развитие бизнеса, сельского хозяйства и производства.
Программа продолжает действовать, у каждого заинтересованного человека есть возможность принести пользу нашему району,области и всей стране.