«Как прекрасен этот мир»

Ветеранское кафе под таким названием состоялось второго марта в районном музейно-выставочном центре им. В.И. Клипеля.

Уже традиционным стало проведение мероприятий в форме «ретро-кафе». Смидовичане привыкли к таким встречам и с удовольствием принимают в них участие. В прошлую субботу в очередной раз собрались жители районного центра, чтобы пообщаться и вспомнить былые годы, тем более что мероприятие было приурочено к 85-летию образования Смидовичского района, ЕАО и женскому празднику 8 Марта. Главными гостями мероприятия были смидовичанки, которые родились в год образования районного центра и ЕАО.
Ведущие встречи предложили собравшимся с помощью электронной презентации «окунуться» в прошлое, во время образования нашего района – первую половину XX века – и светлое песенное творчество советского периода.
Для участников «ретро-кафе» был проведён краткий экскурс в историю образования населённых пунктов, начиная от Дежнёвки, образованной в далёком
1858 году и названной в честь казачьего атамана, русского морехода и землепроходца Семёна Дежнёва, и заканчивая посёлком Волочаевкой и селом Песчаным. Присутствовавшим было предложено вспомнить выдающихся людей, посетивших наш район. Ветераны не растерялись и вспомнили и Жириновского, и Нансена, и Кагановича…
Главной датой, которая звучала неоднократно, был 1934 год, когда в связи с обустройством и заселением Биробиджанского национального еврейского района ЦИК СССР 7 мая 1934 года было принято решение об образовании ЕАО. А 20 июля 1934 года в связи административно-территориальным устройством ЕАО был образован Смидовичский район. Тогда же посёлок Ин по просьбе трудящихся был переименован в посёлок Смидович.
Ровесницы района Анна Ивановна Вареница, Лидия Ивановна Федосеева, а также Людмила Андреевна Макиенко поделились своими воспоминаниями с собравшимися.
Музейное мероприятие было организовано и проведено совместно с вокальной группой ветеранов «Уют». Её идейный вдохновитель Лариса Кудиш придумала для всех собравшихся интересную вокальную программу. На встрече звучали как народные, так и авторские песни Владимира Метелёва, Галины Овчинниковой и Татьяны Малевич. Ветеранское кафе украшала выставка кукол, которые были сделаны руками участниц «Уюта». Каждый из гостей на память о мероприятии получил её в подарок.
Работники КДЦ «Махаон» Наталья Пономарёва и Анжелика Горбунова порадовали собравшихся театральной миниатюрой.
Нельзя не отметить то, что мероприятие проходило в канун 8 Марта. Присутствовавшие мужчины в этот день блистали красноречием и поздравляли своих землячек с предстоящим весенним праздником и вручили им прекрасные розочки, сделанные руками учеников школы № 3.
Горячий чай, сервированные столы и прекрасные народные песни в исполнении Владимира Метелёва придали «ретро-кафе» особую душевность и теплоту.
В конце мероприятия с приветственным словом к его участникам обратилась председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Максимовна Бардаль.
Хочу поблагодарить организаторов и участников
«ретро-кафе» за их активную позицию в жизни посёлка, а женщин поздравить с первым весенним праздником и пожелать им здоровья, творческого вдохновения и хорошего настроения.