О недопустимости коррупционных проявлений в различных сферах жизнедеятельности района шёл разговор на мартовском заседании соответствующей комиссии, которую возглавляет глава района Максим Шупиков.


Заседание вёл первый заместитель главы администрации муниципального района Борис Королёв. О профилактике коррупционных проявлений в сфере управления и распоряжения земельно-имущественными отношениями района за 2018 год проинформировала заместитель главы администрации района, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Федоренкова.
В реестре имущества района по состоянию на первое января текущего года учтены 186 объектов недвижимости и 149 земельных участков. В целях наведения порядка и детализации каждого из них комитет с декабря 2018 года приступил к масштабной инвентаризации муниципальной казны. Она будет завершена к концу марта. Кроме этого, инвентаризация проводится и по тому имуществу, которое передано в хозяйствование и оперативное управление. Всего этой проверке подверглись 32 учреждения и организации. Основной целью этого мероприятия является детализация всего имущества, пригодного для использования, и как следствие, наполнения бюджета. По итогам инвентаризации будут подготовлены рекомендации по отчуждению, предоставлению в аренду или по необходимости проведения восстановления либо ремонтных работ по каждому объекту недвижимости. Что касается земельных участков, то, по словам Елены Федоренковой, они также проверяются с целью уточнения местонахождения, вида разрешённого использования для дальнейшей их перспективы и возможности предложения потенциальным арендаторам. В целях противодействия коррупции комитетом проводятся мероприятия по обеспечению прозрачности процесса формирования прогнозного плана приватизации, а также открытости и прозрачности процессов приватизации государственного имущества и другие мероприятия. Помимо этого, ведётся работа по сокращению задолженности по арендной плате за использование муниципальным имуществом и земельными участками, которая будет продолжена и в дальнейшем.
О противодействии коррупции в ходе реализации законодательства, касающегося контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, рассказала начальник управления экономического развития районной администрации Татьяна Бескаева. Для снижения риска финансовых потерь или искусственного завышения заказчиком и исполнителем цен на закупаемую продукцию, работу или услугу по сравнению с рыночной стоимостью осуществляется мониторинг их цен. Контрактными управляющими проверяется расчёт начальной максимальной цены контракта и документы, подтверждающие обоснование стоимости.
О мерах по противодействию коррупции в школе № 3 п. Смидовича рассказали заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Котловская и начальник отдела образования администрации района Анна Белоносова. В этом образовательном учреждении такая работа носит систематический характер. Разработаны соответствующие документы, имеется необходимая нормативно-правовая база. Ежегодно утверждается план мероприятий по противодействию коррупции, который включает в себя проведение разъяснительной работы с учащимися, родителями, трудовым коллективом о недопустимости случаев коррупционных действий в образовательном учреждении. В школе имеются информационные стенды и создана комиссия по профилактике коррупционных правонарушений. С этой же целью проводятся коллективные и родительские собрания.
Об исполнении решений комиссии по противодействию коррупции в 2018 году доложила начальник отдела муниципальной службы районной администрации Елена Коновалова. Значительная часть решений исполнена, а по некоторым направлениям работа будет продолжена и в текущем году.