На минувшей неделе губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь побывал с визитом в нашем районе. В ходе рабочей поездки его сопровождали глава Смидовичского муниципального района Максим Шупиков, а также представители правительства области и районной администрации. Глава региона посетил объекты экономики, социальной сферы, ЖКХ и встретился с общественностью.

Первым делом гости отправились в агрокомплекс «Тунгусский», расположенный недалеко от села Партизанского. С руководством предприятия они обсудили вопросы реализации проекта, включающего в себя строительство свинокомплекса на 27 тысяч голов. Сегодня здесь уже запущено несколько животноводческих помещений, в которых содержатся более четырёх тысяч животных. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию новый свинарник, строительство которого близится к завершению. В итоге, здешнее поголовье возрастёт уже до десяти тысяч.
Здесь намерены увеличить мощности комбикормового завода и завершить строительство убойного цеха, оборудование для которого уже имеется.
Ещё одной хорошей новостью для руководства агрокомплекса стала возможность наконец-то отремонтировать дорогу, ведущую к предприятию. В следующем году в рамках федеральной и областной программ развития сельских территорий на условиях софинансирования запланировано строительство дороги с асфальтовым покрытием.
В школе села Волочаевки рассказали, как организовано питание детей. Чем и как кормят школьников, особенно интересует Александра Левинталя после недавнего инцидента, произошедшего в детском саду села Даниловки. Глава муниципального образования Максим Шупиков доложил о том, что ситуация исправлена, вопросы питания находятся на контроле.
– Я посмотрел, чем кормят детей, какова стоимость завтраков и обедов, как питаются дети с ограниченными возможностями и льготники, есть ли жалобы от детей и родителей, – прокомментировал губернатор. – Убедился в том, что сейчас нареканий нет, питание организовано на хорошем уровне и без нарушений.
С целью недопущения подобной ситуации в целом по области по поручению губернатора была создана специальная комиссия, которая ведёт проверку питания во всех дошкольных учреждениях и школах области.
Полюбовавшись работой участников традиционного районного конкурса «Лучший живописец», который в этот день проходил в сельской школе, Александр Левинталь отправился в посёлок Волочаевку. Здесь он посетил котельную «База», которую обслуживает
ООО «Экспресс», успешно реализующее концессионные проекты в посёлке Николаевке. Как показал опыт, новая форма работы компаний в сфере ЖКХ позволяет заметно улучшить качество предоставляемых населению услуг.
Прим. ред.: Концессия (от лат. consessio –разрешение, уступка) – уступка государством на определённый срок своих имущественных прав и прав на отдельные виды хозяйственной деятельности негосударственным компаниям на определённых условиях.
– В Николаевке, где механизм концессии работает, уже гораздо меньше замечаний, люди увидели улучшения, в частности, связанные с теплоснабжением, водоотведением. Смидовичский район в этой сфере «пионер», будем распространять его положительный опыт и в других муниципалитетах, – подчеркнул руководитель автономии.
В посёлке Приамурском глава региона первым делом посмотрел, как реализуется проект, связанный с реконструкцией амбулатории, являющейся структурным подразделением Николаевской районной больницы. По словам главного врача этого медицинского учреждения Ирины Нестеровой, здание поликлиники построено в 1980 году, и за этот период здесь не было капитального ремонта.
– Когда Приамурскую амбулаторию присоединили к Николаевской районной больнице, первым моим вопросом и обещанием коллегам было то, что мы обязательно здесь всё приведём в соответствие, – признаётся она. – И вот, наконец-то, в прошлом году наши мечты и чаяния начали реализовываться.
Здесь планируется произвести ремонт крыши и фундамента с восточной стороны здания, а также
полностью заменить систему отопления, водоснабжения и канализации. Также будут перепланированы некоторые помещения и введены дополнительные услуги, в частности – это приём врача-хирурга, которого до настоящего момента здесь не было. Вместе с тем в процессе реконструкции для удобства посетителей гардероб и регистратуру переместят со второго этажа на первый. А главное здесь, наконец-то, появится новый цифровой
флюорографический аппарат. В настоящее время он уже доставлен в амбулаторию и на следующей неделе будет произведён его монтаж. На время ремонта поликлиники медицинская помощь населению будет оказываться в помещении, расположенном в соседнем пятиэтажном доме.
– К концу года жители Приамурского смогут обслуживаться в комфортных условиях, – сказал губернатор. – В том числе мы приобретаем как в районе, так и в области в целом квартиры для медицинских работников. Это всё делается для людей, чтобы качественное здравоохранение было доступно и в отдалённых местах.
Затем Александр Левинталь посетил ещё один значимый для приамурчан объект – ООО «Региональный технический центр», который занимается изготовлением аэродромного спецоборудования. В этом году предприятие отметит десятилетний юбилей, а производимая им продукция – подогреватели для самолётов, багажные и контейнерные тележки, амбулаторные лифты для загрузки в самолёт людей с ограниченными возможностями, а также бортового питания, водозаправочные машины и прочее – пользуется популярностью уже не только в Дальневосточном регионе, но и Центральной России.
По словам руководства предприятия, в посёлке живёт много высококлассных специалистов: сварщики, слесари, механики, и это позволило им решить кадровый вопрос. В итоге, коллектив регионального центра в основном состоит из местных жителей, а зарплата рабочего персонала составляет от 45 до 70 тысяч рублей.
Завершилась поездка губернатора в посёлке Смидович, где он встретился с представителями
общественности.
За круглым столом шёл разговор о недавнем Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию. Также поднимались вопросы, волнующие жителей района. В основном они касались сферы ЖКХ – стоимости и качества услуг, – а также развития спорта, культуры, социальных выплат, работы местного самоуправления.
– Есть проблемы, которые ещё необходимо решать, поэтому мнение общественности очень важно для власти, оно даёт понимание, над чем работать дальше, – отметил губернатор.
Жители районного центра высказали своё возмущение по поводу некачественной работы местной управляющей компании «Единые Коммунальные Системы». В частности, речь шла и о недавней встрече с жителями посёлка Смидович, которую проводила администрация городского поселения.
Прим. ред.: Напоминаем о том, что на этой встрече предполагалось заслушать отчёт управляющей компании о работе по ремонту и содержанию многоквартирных домов посёлка в 2018 году. На это мероприятие, как уже сообщалось ранее, представители управляющей компании не явились, что вызвало возмущение общественности.
По словам главы района Максима Шупикова, в целях коренной перестройки работы в данном направлении уже принято решение переходить на концессионные соглашения и в районном центре. На конкурсной основе будет выбрана компания, которая станет работать на долговременной основе, вкладывать инвестиции и оказывать качественные услуги ЖКХ. Сегодня такой положительный опыт уже имеется в посёлке Николаевке.
– Надеемся, что уже в следующем отопительном сезоне в посёлке Смидович компания, победившая в конкурсе, начнёт работать на условиях концессионного соглашения, – подвёл итог обсуждению данного вопроса руководитель области.
В завершение встречи Александр Левинталь поблагодарил ветеранов за их активное участие в общественной жизни, за тот большой вклад, который они вносят в развитие Смидовичского района и Еврейской автономной области.