6 марта 2019 года в администрации муниципального района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности муниципального района под председательством первого заместителя главы администрации муниципального района Бориса Королёва.
В её работе приняли участие представители структурных подразделений администрации муниципального района, отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району, Центра ГИМС МЧС России по ЕАО, территориального отделения Управления Роспотребнадзора по ЕАО, филиала Биробиджанского ОГКУ “Лесничество ЕАО”, главы городских, сельских поселений района.
Участниками заседания рассмотрены вопросы подготовки к весеннему пожароопасному сезону, а также проведения неотложных противопаводковых мероприятий.
По первому вопросу выступил начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району МЧС России по ЕАО Николай Свиридов. Он проинформировал собравшихся о том, что на территории района уже зарегистрированы 67 пожаров, и термоточки фиксируются ежедневно. Уже сегодня необходимо организовать и в кратчайшие сроки выполнить комплекс подготовительных мер по обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов и объектов, предупреждению чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с природными пожарами.
Напоминаем о том, что эти вопросы обсуждались и на аппаратном совещании при главе муниципального района Максиме Шупикове, которое состоялось в этот же день. Руководитель муниципалитета напомнил главам городских, сельских поселений района об ответственности за пожарную безопасность вверенных территорий.
Одной из действенных мер по защите населённых пунктов является очистка территории от сухой растительности, в том числе путём контролируемых выжиганий при условии соблюдения требований пожарной безопасности.
Администрациями поселений предоставлены графики планируемых отжигов, из которых понятно, что в отдельных поселениях они запланированы на апрель. Николай Свиридов рекомендовал руководителям территорий перенести эти мероприятия на более ранние сроки.
В принятом решении отражены основные направления по обеспечению выполнения в границах поселений первичных мер пожарной безопасности; проведения в марте текущего года акции «Чистый лес-территория без огня».
До 15 марта запланированы проверки источников наружного противопожарного водоснабжения и обеспечение их исправного состояния. Необходимо также провести инвентаризацию пожарных гидрантов. Большая роль отводится населению: необходимо организовать работу старост, наблюдателей, добровольных пожарных и всех видов созданных групп для своевременного обнаружения возгораний и принятия мер по их ликвидации.
С кратким докладом по второму вопросу выступил старший государственный инспектор по маломерным судам инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по ЕАО Александр Колос. Он отметил, что в связи с повышением среднесуточных температур и началом периода таяния льда на водных объектах района активизирована работа по мониторингу за состоянием ледовой обстановки.
Так, в марте запланировано проведение 23-х контрольно-надзорных мероприятий на водных объектах с целью прогнозирования и контроля развития паводковой обстановки и своевременной подготовки предложений при её осложнении.
Учитывая малоснежную зиму и низкий уровень воды на основных водных объектах района (р.Тунгуска в районе с. Архангеловка – 501 см при норме 809 см, р. Амур – минус 110 см), подтопления населённых пунктов и сельхозугодий при прохождении весеннего паводка не прогнозируется.
Тем не менее, главам городских и сельских поселений рекомендовано произвести расчистку существующих водопропускных каналов и водостоков населённых пунктов; произвести расчёт необходимых сил и средств для экстренного реагирования на угрозы подтопления населённых пунктов талыми водами; подготовить мотопомпы для перекачки воды и провести проверку состояния защитных дамб и сооружений.