Аграрии района готовятся приступить к очередной посевной кампании. Согласно планам они ремонтируют технику, обрабатывают семена и приобретают минеральные удобрения.
Всего в этом году планируется разместить сельскохозяйственные культуры на площади девять тысяч гектаров (110 процентов к уровню 2018 года). Зерновой клин увеличится почти вдвое и составит 647 гектаров, соя займёт 6765 гектаров, а овощи – более 240. Планируется также почти в два раза увеличить посевы кукурузы на зерно.
Чтобы весенне-полевые работы прошли в оптимальные агротехнические сроки и без сбоев, была проделана большая подготовительная работа, начатая ещё в предыдущем году. В частности, подняты 2070 гектаров зяби при плане 1770. Заготовлено достаточное количество семян зерновых культур и сои. Все они прошли проверку в областном Россельхозцентре и показали всхожесть выше 90 %, что отвечает необходимым требованиям.
Острым вопросом остаётся приобретение минеральных удобрений. На сегодняшний день их стоимость доходит до 30 тысяч рублей за тонну, а это многим фермерам не по карману. В итоге, на данный момент их достаточное количество (120 тонн) имеются только в ООО «Да Тадо» и небольшие запасы – в крестьянских (фермерских) хозяйствах Анатолия Ильюшко и Владимира Старосельцева. Накопление удобрений к началу мая должно составить 994 тонны.
А вот с подготовкой машинно-тракторного парка дела идут намного лучше. На 18 февраля готовность тракторов составляет 83 %, дисковых борон, а также сеялок– около 90 %. Стоит отметить, что, например, в КФХ «Ильюшко А.И.» в последние годы существенно обновился парк сельскохозяйственной техники. Здесь сегодня имеются новый комбайн «Вектор» и два мощных трактора «Бюллер»- 2375 мощностью двигателя до 400 лошадиных сил. Нет в хозяйствах также проблем с персоналом, обслуживающим технику и прицепное сельхозоборудование.
Так что, подготовительная работа проделана большая, всё, что зависит от фермеров, они делают. Остаётся только надеяться на благосклонность капризной погоды, чтобы всё посеять в оптимальные агротехнические сроки и получить достойный урожай.