Февральское заседание районного Собрания депутатов началось со ставшего уже традиционным отчёта главы муниципального района о своей деятельности и деятельности администрации муниципального района в 2018 году. Максим Шупиков подробно рассказал о работе исполнительного органа власти, остановившись на всех сферах жизнедеятельности муниципалитета.

О бюджете
Главная задача – наполнение его доходной части.
С этой целью активно велась работа по эффективному использованию муниципальной собственности. В результате в 2018 году бюджет района получил около 16,8 миллиона рублей, где 84,5 % приходится на доходы от арендной платы за земельные участки.
Проводились и мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости и легализацию трудовых отношений, возврат задолженности по местным налогам и сборам.
Меры, принятые к налогоплательщикам, позволили увеличить размер налоговых поступлений ещё на 0,5 миллиона рублей.
Несмотря на достигнутые показатели, доходы бюджета района были исполнены на
98,8 % от годового плана (это 484,1 миллиона рублей).
Реализованы 17 муниципальных программ, на которые было направлено порядка
435 миллионов рублей (это 98,2 % годовых плановых назначений).
Об экономике
Объём отгруженных товаров предприятиями Смидовичского района в денежном выражении составил 1662,14 миллиона рублей, что составляет 147 % по отношению к показателям 2017 года.
В обновление производства нашими предприятиями вложено 64,4 миллиона рублей.
Результаты работы товаропроизводителей района следующие (первый показатель – объём произведённых товаров в
2018 году, второй – прирост по отношению к аналогичному периоду
2017 года):
хлеб и хлебобулочные изделия –
1894 тонны, 1,2 %;
кондитерские изделия – 17,1 тонны,
1,8 %;
мясные полуфабрикаты – 164,3 тонны,
0,6 %;
безалкогольные напитки – 1,4 миллиона
литров, 1,1 %;
изделия из пластика – 2703 тысячи штук, 1,5 %.
На территории района продолжают функционировать 353 предприятия торговли и 20 предприятий общественного питания.
На начало текущего года оборот розничной торговли составил 87,6 % к уровню 2017 года. Причиной такой ситуации стало как снижение покупательской способности населения, так и увеличение требований к осуществлению предпринимательской деятельности со стороны федерального законодательства. В то же время оборот предприятий общественного питания увеличился на 80,3 % к уровню
2017 года.
Об аграрном секторе
Растениеводство. Отмечена положительная динамика роста урожайности и валового производства сельскохозяйственной продукции.
Положительных результатов нашим фермерам удалось добиться за счёт применения новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур и значительного обновления машинно-тракторного парка.
Накопленный фермерами богатый опыт по применению удобрений и гербицидов позволяет получать высокую урожайность всех сельскохозяйственных культур и занимать лидирующие места в области.
В 2018 году урожайность сои составила 13 центнеров с гектара, зерновых культур – 23,2 центнера с гектара, что больше уровня прошлого года на 125 %.
Например, в крестьянском (фермерском) хозяйстве Анатолия Ивановича Ильюшко урожайность сои составила 20 центнеров с гектара, а на отдельных полях она достигала и более 30.
Показатели валового сбора по району следующие (в тоннах):
соя – 8343;
зерновые культуры – 754;
овощи и картофель – 6544;
картофель – 22546.
В денежном выражении продукции растениеводства произведено на сумму
786 миллионов рублей, что составило
110 % к уровню прошлого года.
Животноводство. Наблюдается устойчивый прирост поголовья и продукции животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Поголовье крупного рогатого скота к уровню прошлого года составило 106 %. Отмечен прирост поголовья свиней и птицы. Производство мяса и молока к уровню прошлого года составило 102 % и 114 % соответственно.
Личные подсобные хозяйства населения. В хозяйствах населения отмечен прирост поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров.
С целью поддержки ЛПХ в районе действует программа, в рамках которой ежегодно проводится смотр-конкурс на звание лучшего личного подсобного хозяйства.
В денежном выражении продукции животноводства произведено на сумму
320 миллионов рублей, что на 103 % больше к уровню прошлого года.
Общее валовое производство продукции сельского хозяйства в действующих ценах составило 1 миллиард 106 миллионов
рублей (107 % к уровню прошлого года).
О строительстве
В 2018 году для индивидуального жилищного строительства предоставлены
146 земельных участков общей площадью 86,2 гектара. Выданы 100 разрешений на строительство жилых домов.
Введены в эксплуатацию 112 жилых домов общей площадью 8435 квадратных метров. Из них 103 жилых дома общей площадью 7835 квадратных метров построены индивидуальными застройщиками. Введён в эксплуатацию 9-ти квартирный жилой дом для работников ОАО «РЖД» в посёлке
Волочаевке-2 площадью 600 квадратных метров.
В отчётном периоде была проделана работа по приведению в соответствие документов территориального планирования и градостроительного зонирования.
О формировании комфортной городской среды
В 2018 году городские и сельские поселения Смидовичского муниципального района приняли участие в приоритетном национальном проекте «Формирование комфортной городской среды». С целью выявления
общественного мнения по созданию комфортной среды проведены публичные слушания среди населения. Для реализации данного проекта разработаны и утверждены муниципальные программы по благоустройству.
В результате проведены работы по благоустройству пяти дворовых территорий и двух общественных пространств (сквер Победы в посёлке Николаевке и общественная территория возле школы № 1 посёлка Смидович).
О социальной политике
На решение вопросов в области образования, культуры, социальной политики израсходованы 396,8 миллиона рублей, что на
35,4 миллиона рублей больше, чем в прошлом году.
Социальная сфера, как и прежде, остаётся самым приоритетным направлением. Более
80 % бюджета ежегодно направляется на решение социальных вопросов.
Несмотря на различные экономические трудности, муниципальный район долгие годы сохраняет действующую структуру муниципальной образовательной сети.
Оценивая результаты финансово-экономического обеспечения сферы образования в течение последних нескольких лет, необходимо отметить, что удельный вес бюджета в этой отрасли в консолидированном бюджете по-прежнему составляет весомую долю. В 2018 году доля денежных средств бюджета района составила 75,8 %
(в 2017 – 70 %).
Средства муниципального бюджета направляются на обеспечение жизнедеятельности образовательных учреждений, укрепления материально-технической базы и безопасность детей, создание условий для занятий физкультурой и спортом в сельской местности.
Опыт педагогов муниципальной системы образования в реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного, начального и основного образования активно обобщается на областном уровне. Важная роль здесь принадлежит муниципальному этапу Всероссийского конкурса «Учитель года».
В предыдущие годы педагоги Смидовичского района становились призёрами регионального этапа конкурса. В этом году уже проходит новый муниципальный конкурс «Педагогический дебют».
По-прежнему стабилен показатель качества знаний учащихся. Он составляет
44,6 % (в 2017 году – 43,1 %).
Выпускники Смидовичского района на протяжении девяти последних лет уверенно удерживают второе место в области (после Биробиджана) по количеству медалистов. В 2018 году шесть выпускников награждены медалями Министерства образования и науки Российской Федерации «За особые успехи в учении». Все шесть выпускников награждены медалями губернатора Еврейской автономной области «За особые успехи в учении» II степени.
Увеличивается охват детей дошкольным образованием. Значительно снижена очередь в детские сады.
Ежегодно около двух миллионов рублей из средств районного бюджета направляются не только на финансирование участия школьников района в районных, областных и всероссийских конкурсах и состязаниях различного уровня, но и на поддержку лучших школьников и педагогов района.
О социальной поддержке населения
В рамках реализации муниципальной программы социальной поддержки населения в 2018 году проведены следующие мероприятия:

  • специалистами Научно-исследовательского института охраны материнства и детства приняты 323 ребёнка, из них 27 детей направлены на углублённое обследование и один – на срочную госпитализацию;
  • врачом-кардиологом Юрием Леонидовичем Федорченко обследованы 67 жителей района;
  • проведена Новогодняя ёлка главы муниципального района для 50 детей из малообеспеченных, многодетных, неполных семей;
  • оказана адресная социальная помощь
    35 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
    О культуре
    В 2018 году сохранены традиционные районные конкурсы – на лучшую организацию летней творческой кампании, юных художников («Лучший живописец»),
    вокалистов («Жаворонок-2018»), театральный конкурс «Ладушки».
    На территории района реализуется муниципальная программа «Талантливые и одарённые дети». Результатом её многолетнего действия стало то, что в муниципальную базу данных талантливых и одарённых детей внесено около 200 детей и подростков.
    Максимальные усилия прилагаются для того, чтобы творческие коллективы района были известны не только в Еврейской автономной области, но и далеко за её пределами.
    В октябре коллективу эстрадно-духового оркестра Детской школы искусств посёлка Смидович присвоено звание «Образцовый художественный коллектив».
    Народный ансамбль «Камышинка» принял участие в региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля в Еврейской автономной области и получил диплом лауреата 1 степени.
    Учащиеся учреждений образования и культуры приняли участие в региональном этапе Международного конкурса «Красота Божьего мира». Из 18 творческих работ воспитанников Детской школы искусств посёлка Смидович 14 работ признаны победителями.
    Музейно-выставочный центр им. В.И. Клипеля, образованный в 2014 году, ведёт не только большую поисковую работу, но и является «школой общественных инициатив».
    О здоровом образе жизни
    Официальные муниципальные соревнования, утверждённые Единым календарным планом спортивных мероприятий на год, сохранены и исполнены на 100 %. Это позволило оставить общее количество участников соревнований на уровне прошлого года (около 5000 человек).
    Сохранены традиционные спортивные соревнования: летняя Спартакиада жителей района, Даниловская лыжня, Марафон Победы, Кубок главы муниципального района по футболу.
    Многие жители района в ушедшем году стали участниками комплекса «Готов к труду и обороне» и получили знаки ГТО разного достоинства.
    О гражданской активности
    В рамках муниципальной программы развития и поддержки общественных инициатив проведены ежегодные конкурсы на соискание муниципального гранта и по благоустройству дворовых территорий.
    Социальные проекты были направлены на ремонт и реконструкцию памятных мест, посвящённых землякам, участникам Великой Отечественной войны, презентацию книг, организацию передвижной выставки, посвящённой заселению территории ЕАО, ремонт спортивных площадок и благоустройство дворовых территорий как в летний, так и зимний периоды.
    Показатель привлечённых средств на один бюджетный рубль сохраняется на протяжении нескольких лет и составляет 13 рублей.
    В 2018 году общественная организация «Зелёный росток ЕАО» стала победителем конкурса в рамках фонда президентских грантов по проекту «Бессмертие имён земли Волочаевской». Сумма гранта составила 1 миллион 996 тысяч рублей. В рамках проекта будут проведены мероприятия, посвящённые событиям Гражданской
    войны на Дальнем Востоке, и издана Книга Памяти участников этих событий.