На прошедшей неделе состоялось первое в этом году (февральское) заседание районного Собрания депутатов.
В работе заседания приняли участие председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова, глава района Максим Шупиков, председатель районной контрольно-счётной палаты Ольга Байкина, прокурор Смидовичского района Виктор Балаев, начальник отдела МВД России по Смидовичскому району Виктор Небесный, депутат Законодательного Собрания ЕАО Галина Седова,
заместители главы администрации муниципального района, начальники структурных подразделений районной администрации, главы и председатели Собраний депутатов городских и сельских поселений.
Максим Шупиков подробно рассказал о своей работе и о работе администрации Смидовичского района за 2018 год, остановившись на всех направлениях и сферах деятельности муниципалитета. Как и прежде, руководство района старалось сбалансировать бюджет и выполнить взятые на себя социальные обязательства, используя все возможности для того, чтобы не допустить ухудшения уровня жизни населения.
– Благодарю вас за плодотворное сотрудничество,– сказал он, обращаясь к депутатам. – Впереди у нас ещё немало не решённых проблем, но я надеюсь, что совместными усилиями нам удастся многое выполнить.
Любовь Павлова одобрила положительные достижения руководства района и добавила, что при этом необходимо также говорить о проблемах, которые хорошо всем известны.
– Судя по спокойной реакции людей на встречах с населением, на которых я в вашем районе присутствовала, можно сделать вывод, что работа в этом направлении ведётся, – сказала она. – Люди информированы и всё понимают, в отличие от других районов области. И это хорошо.
Затем подполковник полиции Виктор Небесный доложил об оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по Смидовичскому району за 2018 год. По его словам, криминогенная обстановка на территории муниципального образования остаётся напряжённой. Подводя итог своего доклада, Виктор Небесный отметил поддержку правительства ЕАО, руководства муниципальных образований района и депутатского корпуса в реализации программ профилактики преступности, проводимой в муниципалитете.
Депутаты рекомендовали сотрудникам полиции усилить работу по подбору местных кадров, а также обратить внимание на недостоверную информацию о нарушениях дорожного движения, передаваемую видеокамерами, установленными на дорогах федерального значения. Корректировки, по мнению депутатов, требуют и дорожные знаки, указывающие противоречивое ограничение скорости на въездах и выездах из населённых пунктов. К этой деятельности пообещал подключиться и прокурор Виктор Балаев.
Далее в целях приведения своих решений в соответствие с федеральным и областным законодательством депутаты подтвердили необходимость проведения публичных слушаний по отчёту об исполнении муниципального бюджета за 2018 год.
После этого народные избранники одобрили корректировку Перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование представителям бизнеса, но неподлежащего отчуждению в частную собственность. Также они утвердили Положение о комитете по управлению муниципальным имуществом, внесли изменения в прогнозный план его приватизации и состав соответствующей комиссии на текущий год.
Помимо этого, депутаты внесли изменения в Правила землепользования и застройки села Камышовки, касающиеся технических правок.
С информацией по вопросам повестки дня выступили заместитель главы администрации муниципального района, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Федоренкова и начальники отделов: финансового – Екатерина Назирова; архитектуры и градостроительства – Елена Лупанова.
В завершение заседания по рекомендации председателя Собрания Геннадия Побокова депутаты рассмотрели представленный им перечень предложений в проект широко обсуждаемой сегодня в регионе Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.