Февральское заседание районного Собрания депутатов началось с уже ставшего традиционным отчёта главы муниципального района Максима Шупикова о своей деятельности и о деятельности администрации Смидовичского района за 2018 год.
В работе заседания также приняли участие председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова, представители прокуратуры Смидовичского района, контрольно-счётной палаты,отдела МВД России по Смидовичскому району, заместители главы администрации муниципального района, начальники структурных подразделений районной администрации, главы и председатели Собраний депутатов городских и сельских поселений.
Максим Шупиков предоставил подробную характеристику всех направлений деятельности муниципалитета – экономики, аграрного сектора, строительства, формирования комфортной городской среды, социальной сферы. Как и прежде, руководство района старалось сбалансировать бюджет и выполнить взятые на себя социальные обязательства.
– Спасибо за совместную работу – сказал глава района, обращаясь к депутатам. – Впереди у нас ещё немало вопросов, которые надо решить, но я надеюсь, что вместе нам удастся многое сделать.
Любовь Павлова отметила положительные достижения руководства района и добавила, что при этом необходимо также говорить о проблемах, которые хорошо всем известны.
– Судя по спокойной реакции людей в ходе встреч с населением, на которых я в вашем районе присутствовала, можно сделать вывод о том, что работа в этом направлении ведётся, – сказала она. – Люди информированы, с пониманием относятся к проблемам. И это хорошо.
Затем подполковник полиции Виктор Небесный доложил об оперативно-служебной деятельности отдела ОМВД России по Смидовичскому району за 2018 год. Он проинформировал депутатов о криминогенной обстановке на территории муниципального образования и результатах работы отдела по снижению количества преступлений. Виктор Небесный отметил поддержку правительства области, администраций района и поселений, депутатского корпуса в реализации программ профилактики преступности.
Депутаты рекомендовали сотрудникам полиции усилить кадровую работу, а также обратить внимание на недостоверную информацию о нарушениях дорожного движения, передаваемую видеокамерами, установленными на автотрассе. Корректировки по мнению депутатов требуют и дорожные знаки, указывающие противоречивое ограничение скорости на въездах и выездах из населённых пунктов.
Далее в целях приведения своих решений в соответствие с федеральным и областным законодательством депутаты подтвердили необходимость проведения публичных слушаний по отчёту об исполнении муниципального бюджета за 2018 год.
После этого народные избранники одобрили корректировку Перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование представителям бизнеса, но не подлежащего отчуждению в частную собственность. Также они утвердили Положение о комитете по управлению муниципальным имуществом, внесли изменения в прогнозный план приватизации и состав соответствующей комиссии на текущий год.
В ходе заседания депутаты также внесли изменения в Правила землепользования и застройки села Камышовки.
В завершение заседания по рекомендации председателя Собрания Геннадия Побокова депутаты рассмотрели представленный им перечень предложений в проект широко обсуждаемой сегодня в регионе Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.