Сердечно поздравляем вас, ваших родных и близких
с Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг
за пределами Отечества!

Ровно тридцать лет назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Демократической
Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину.
15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересёк границу, разделявшую СССР и Афганистан.
Советская армия не воевала с афганским народом. Воины-интернационалисты боролись с террористами, торговцами оружием и наркотиками. Только 40 % выполняемых армией задач были связаны непосредственно с военными операциями. Специалисты из СССР возводили дома и объекты инфраструктуры.
Афганская война была самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Среди них были и наши земляки. Сегодня на территории района проживают 78 воинов-интернационалистов, из них 12 афганцев,
Их мужество и преданность воинской присяге – яркий пример гражданственности и патриотизма для многих поколений.
Мы признательны родителям, родным и близким, воспитавшим достойных граждан своего Отечества, с честью исполнивших воинский долг.
Дорогие земляки!
Благодарим вас за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию. Вы сберегли нерушимое ратное братство, помогавшее выстоять и с честью выдержать суровые испытания.
Искренне желаем вам и вашим семьям здоровья и благополучия, мира и счастья, веры в светлое будущее!