На территории Смидовичского района продолжается активное обсуждение предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока, которую Президент России Владимир Путин поручил подготовить Правительству России в тесном контакте с дальневосточными регионами.
С жителями населённых пунктов встретились заместитель председателя правительства области Александра Филиппова, председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова, глава муниципального района Максим Шупиков. Этот вопрос обсуждался депутатами районного Собрания на февральском заседании. Администрациями района, городских, сельских поселений также организованы встречи с общественностью, в ходе которых было понятно, насколько важен для дальневосточников этот документ.
Люди охотно высказываются, дают дельные предложения непосредственно по программе, а также озвучивают проблемные вопросы местного значения. В итоге все предложения зафиксируют и разделят на группы. Вопросы, касающиеся местного значения, будут решаться органами исполнительной власти, а предложения, действительно достойные включения в национальную программу, оформят как положено, с обоснованиями и аргументами, и отправят по назначению.
На одной из последних встреч с общественностью, которая состоялась в районном центре, Александра Филиппова сказала о том, что многие вопросы имеют важное значение не только для одного муниципального образования или отдельных групп людей, но и для всей Еврейской автономной области. И они также найдут своё отражение и в других регионах Дальнего Востока.
Глава района Максим Шупиков отметил важность предложений ещё и потому, что они являются хорошей возможностью для перспективного формирования социально- экономических программ развития муниципалитета.
Одними из главных, по мнению жителей большинства населённых пунктов района, являются создание рабочих мест, газификация области, строительство жилья, предоставление льготной ипотеки для молодых семей, строительство домов культуры в сёлах, надбавки к пенсии для дальневосточников, снижение тарифов за электроэнергию и услуги ЖКХ, выделение субсидий на авиабилеты для всех категорий дальневосточников и многие другие вопросы.