«Школа! Здесь особая среда!
Соткана она из впечатлений,
Разных удивительных явлений.
Молодости, юмора, ошибок,
Множества эмоций и улыбок.
В школу старость рано не придёт,
Значит и меня там не найдёт!»

В Смидовичском районе прошёл конкурс для молодых педагогов «Педагогический дебют». Он проводился с целью создания условий для развития творческого потенциала и самореализации педагогических работников; формирования гражданской позиции в реализации современных требований учебно-воспитательного процесса педагогическими работниками; создание условия для профессионального роста, активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования. В конкурсе принимали участие молодые педагоги всего района.
Определение победителя в номинации «Молодые учителя» проходило в два этапа. В восточной части района уроки давали конкурсанты Дмитрий Гуров, учитель начальных классов школы-сада
№ 22 села им. Тельмана, Анна Акимова, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 7 посёлка Николаевки, Владислава Калашникова, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 2 посёлка Николаевки.
30 января они уже в качестве гостей присутствовали на уроках в средней общеобразовательной школе № 3 посёлка Смидович. Жюри в составе заместителя главы администрации муниципального района Светланы Рыбаковой, главного специалиста-эксперта комитета образования правительства ЕАО Альбины Брайченко, начальника отдела образования районной администрации Анны Белоносовой, методистов, учителей-предметников, родительской общественности предстояло решить трудную задачу – определить лучшего из лучших.
Молодой педагог Анастасия Абрамова, учитель начальных классов Смидовичской школы № 1, показала гостям и ребятам способы решения комбинаторных задач.
Другой конкурсант, Ольга Михеева, учитель физической культуры школы № 5 села Камышовки, учила четвероклассников нюансам игры в баскетбол. Тема её урока звучала так «Техника ведения баскетбольного мяча на месте и в движении. Техника ловли и передачи баскетбольного мяча стоя и на месте».
Виктория Китова, учитель русского языка и литературы школы № 3 посёлка Смидович, на своём занятии прививала пятиклассникам навыки употребления букв «З» и «С» на конце приставок.
Учитель английского языка Аурской школы № 8 Анастасия Махракова в 6 классе, используя устную иноязычную речь, чтение английского текста, не только рассказала детям о праздниках в других странах, но и провела с ними небольшую беседу. В течение всего урока по теме «Особые дни» звучал только английский язык. Несмотря на то, что дети не были знакомы с учителем, они прекрасно понимали его. (Стоит отметить, что все конкурсанты работали с учащимися принимающей школы и не знали возможностей класса, в котором приходилось давать урок.)
Знание методик преподавания и обучения, которые молодые педагоги используют в своей работе, они показали на мастер-классах для гостей и жюри конкурса. В небольшом концерте Анастасия Абрамова и Дмитрий Гуров продемонстрировали и свои артистические таланты.
Учительский труд сам по себе тяжёлый, а уж участие в конкурсе требует не только знаний предмета, методических приёмов, развивающих технологий, но и
внутреннего спокойствия и смелости. Все молодые педагоги, несмотря на небольшие недочёты и замечания, достойно прошли испытания конкурса, что и было отмечено членами жюри. Лучшие же учителя были удостоены званий победителя и призёров.
Первое место заслуженно получил учитель начальных классов Дмитрий Гуров. Дмитрий Александрович является также обладателем премии губернатора ЕАО 2010 года. Молодой педагог говорит про свой труд: «Мне нравится работать учителем начальных классов, потому что это стремление к постоянному общению, необходимость быть активным, что немаловажно в наше время». Его педагогическое кредо – «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он – совершенный учитель»
(Л.Н. Толстой).
На втором месте – Ольга Михеева. Ольга Владимировна говорит: «Я очень люблю свою профессию! В процессе работы происходит постоянное общение с учащимися, коллегами. Школа даёт возможность наблюдать за ростом и победами своих учеников. Победами не только в соревнованиях школьных, районных, но и над самим собой… Работа в школе – это возможность постоянного профессионального роста, открытия для себя чего-то нового».
Третье место в конкурсе жюри присудило Анастасии Абрамовой. Ученики Анастасии Константиновны любят её уроки. Особый интерес у них вызывают творческие работы в парах, группах, уроки с применением современных электронных средств обучения. Молодой учитель обладает музыкальными способностями, что также помогает ей в профессиональной деятельности. Педагогическое кредо Анастасии Константиновны – «Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети» (Л.Н. Толстой).
Присутствовавшим на мероприятии сразу бросались в глаза праздничная атмосфера всего конкурса, доброжелательное отношение жюри к участникам, поддержка молодых педагогов всеми, кто организовал этот конкурс. В том числе главного специалиста-эксперта отдела образования Смидовичского района Татьяны Шахмоведевой, руководителей школ, наставников молодых педагогов. Это во многом благодаря им состоялась эта демонстрация талантов, приобретённого опыта, которая послужит примером для дальнейшего профессионального развития не только участников конкурса, но и других учителей.