На минувшей неделе состоялся совместный объезд главой Смидовичского муниципального района Максимом Шупиковым и заместителем председателя правительства Еврейской автономной области Александрой Филипповой Смидовичского городского и Волочаевского сельского поселений. Цель визита – посещение социальных объектов и изучение их материально-технического состояния.
По словам Александры Филипповой, это делается для того, чтобы выстроить план действий по включению объектов, которые требуют капитального или частичного ремонта, в программы различного уровня – муниципальные, региональные или федеральные. Поскольку учреждения социальной сферы должны соответствовать всем требованиям, которые к ним сегодня предъявляются.
Первой гости посетили школу села Аура. Директор учреждения Ольга Корнева провела их по всем классам и подсобным помещениям, показала и рассказала, где и что требуется обновить или заменить. Затем проверяющие побывали в Доме культуры этого же села, а после отправились сначала в Песчаное, затем в Смидович и дальше в сёла Партизанское и Волочаевка.
Всего в этот день Максим Шупиков и Александра Филиппова посетили шесть школ и столько же Домов культуры, пять детских садов, а также Детскую школу искусств и Детско-юношескую спортивную школу посёлка Смидович и, конечно, заглянули во все библиотеки, функционирующие на территориях этих поселений. Социальные объекты они обошли, как говорится, «вдоль и поперёк» и зафиксировали каждый вопрос, озвученный их руководителями.
В итоге, практически во всех
учреждениях, введённых в строй более трёх десятилетий назад, требуется ремонт. А в Домах культуры давно пора
привести в надлежащий вид зрительные залы, как это недавно сделали в селе Партизанском. Сегодня в этот Дом культуры приятно войти и полюбоваться хорошо выполненным косметическим ремонтом всего помещения и новыми радующими глаз дверями.
– В целом те объекты, которые мы сегодня посетили, у меня оставили хорошее впечатление, – сказала в завершение поездки Александра Филиппова. – Не считая проблемных моментов, они находятся в неплохом состоянии. Отрадно, что руководство Смидовичского района, несмотря на финансовые трудности, поддерживает их в должном состоянии.
По словам Максима Шупикова, отмеченные сегодня проблемы в учреждениях социальной сферы не останутся на бумаге, а будут планомерно решены в ближайшие годы.
– Конечно, это требует очень больших финансовых средств, и мы это понимаем, – сказал глава района. – Мы будем выходить с инициативой о том, чтобы наши объекты, требующие капитальных ремонтов, были включены в программы различных уровней. Это поможет выделять на их реализацию дополнительные финансовые средства из регионального и, возможно, федерального бюджетов.
И надо отметить, что примеры такой политики руководства района уже есть. В настоящее время в федеральную программу включено строительство нового здания средней школы
№ 2 в посёлке Николаевке. В 2018 году началась работа по реализации приобретения и корректировки типового проекта здания социально-культурного центра в посёлке
Волочаевке 2.
В конце текущей недели планируется посетить восточную часть района, где также будут осмотрены все объекты социальной направленности.