Шестого февраля глава муниципального района Максим Шупиков принял участие в рабочей встрече председателя Законодательного Собрания Еврейской автономной области Любови Павловой с жителями Приамурского городского поселения.
В мероприятии приняли участие глава администрации городского поселения Александр Симонов, депутат Законодательного Собрания области Евгений Башкиров, руководители учреждений, представители общественности.
Поводом к этому событию также стало формирование Национальной программы по развитию Дальнего Востока, которую Президент Владимир Путин поручил подготовить Правительству России в тесном контакте с дальневосточными регионами.
Напомню, что для максимальной приближённости к народу обсуждение Национальной программы предложено проводить в три этапа. Первый, муниципальный уровень, проходит как в очном режиме, так и с использованием электронного сайта, где любой желающий может оставить свои предложения. На втором, региональном, поступившие предложения будут обобщены и представлены для утверждения на законодательном уровне. Третий этап предполагает обобщение на федеральном уровне.
«Я приехала для того, – пояснила Любовь Павлова, – чтобы
услышать всех. Ведь сами люди знают о своих проблемах лучше, чем кто-то другой, сталкиваясь с ними в повседневной жизни. Поэтому каждый заслуживает, чтобы его услышали, и это должно быть в приоритете. Нам нужно стремиться к самодостаточности региона, создавая людям нормальные условия, чтобы они не уезжали, а оставались здесь».
Максим Шупиков к этому добавил, что в свете чрезвычайной ситуации, следствием которой стал взрыв бытового газа в доме по улице Островского, будут учтены и предложения пострадавших.
Продолжая тему, один из жителей поселения, Михаил Гладкий, заметил, что у пожарных, работавших на этом объекте, старое оснащение и порядком изношенная техника. Поэтому автомобильный парк огнеборцев давно нуждается в обновлении. Далее Михаил Фёдорович как настоящий «генератор идей» высказал мысль о целесообразности постройки в районе завода по переработке мусора. «Надо, – сказал он, – создавать рабочие места, причём, не частные, а государственные. А ещё необходимо возрождать сельское хозяйство. Это обеспечит нам движение вперёд». Он же предложил возобновить работу порта в с. им. Тельмана.
Одну из жительниц этого села беспокоит вопрос строительства дамбы. Люди, пережившие наводнение 2013 года, хотят быть уверенными в собственной безопасности и знать, принимаются ли какие-то меры в этом направлении. На данный вопрос Александр Симонов ответил, что в Москве подписано соглашение на разработку проектно-сметной документации на возведение защитной дамбы в селе, планируемое на 2020 год.
Поступили предложения и о необходимости строительства спортивного комплекса.
В ходе встречи было понятно, что выступающие обдумали свои вопросы, и за ними стояло желание сделать нашу жизнь лучше. Администрация поселения ещё до этой встречи провела работу с жителями по сбору предложений, поэтому их накопилось немало, о чём и рассказала начальник отдела по социальным вопросам администрации поселения Наталья Жилина, озвучивая проблемы, понятные всем: снижение цен на продукты питания, тарифов ЖКХ, повышение заработной платы.
Евгений Башкиров сказал о том, что до середины февраля все поступившие предложения будут сформулированы и отправлены в Законодательное Собрание области.